Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.10.2009 N ВАС-14163/09 по делу N А73-8980/2008-32 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, передавая дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости установить право истца на досрочное взыскание задолженности по кредитному договору.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N ВАС-14163/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Харчиковой Н.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Коммерческий банк “Уссури“ (г. Хабаровск) от 02.10.2009 N 07-16271 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.09.2009 по делу N А73-8980/2008-32 Арбитражного суда Хабаровского края

по иску открытого акционерного общества “Коммерческий банк “Уссури“ (г. Хабаровск) к обществу с ограниченной ответственностью “Центр репетиторских услуг “Отличник“ о взыскании досрочно задолженности по кредитному договору
от 11.05.2007 N 13 в общей сумме 11 128 502 рублей 20 копеек и обращении взыскания на заложенное имущество, об определении способа реализации имущества и установлении начальной продажной цены заложенного имущества

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Хабаровского края от 06.11.2008, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2009, исковые требования удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 07.09.2009 указанные судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции ОАО “КБ “Уссури“ просит его отменить, ссылаясь на неправильную оценку судом представленных сторонами доказательств, а также допущенные нарушения норм права.

Изучив содержание оспариваемого судебного акта, доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации считает, что заявление ОАО “КБ “Уссури“, подлежит отклонению по следующим основаниям.

В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции не вышел за пределы своих полномочий, указав на то, что суду при новом рассмотрении дела необходимо проверить с учетом положений статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации и условий кредитного договора от 11.05.2007 N 13 доводы истца о возникновении права на досрочное взыскание суммы основного долга, исследовать и оценить имеющиеся в деле доказательства относительно возникновения между сторонами отношений по залогу недвижимого имущества в счет обеспечения обязательств
ответчика по кредитному договору, и в зависимости от установленных обстоятельств, разрешить спор с применением норм материального права о кредитном договоре и залоге имущества.

При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности изложить свои доводы и представить соответствующие доказательства.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемый судебный акт не может быть пересмотрен в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А73-8980/2008-32 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.09.2009 отказать.

Председательствующий

судья

Н.П.ХАРЧИКОВА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА