Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2009 N 16АП-542/09 по делу N А20-11239/2005 По требованию об отмене определения об отказе в удовлетворении ходатайства о продлении срока конкурсного производства.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 г. N 16АП-542/09

Дело N А20-11239/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 26 марта 2009 года.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Фриева А.Л.,

судей: Афанасьевой Л.В., Мельникова И.М.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Валиевой К.А-А.,

рассмотрев апелляционную жалобу ООО “Приют-11“ на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 06.02.2009 г. по делу N А20-11239/2005 по заявлению ФНС России в лице межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России N 5 по КБР к государственному предприятию КБР “Эльбрусинфра“ о признании несостоятельным (банкротом),

при участии в заседании:

от ООО “Приют-11“: Этезова З.М. - директор, Сорокин М.А. - по
доверенности от 15.02.2009 г.,

от Конкурсного управляющего Картофельникова Ю.В.: Дзамихова Ф.И. - по доверенности от 24.03.2009 г., Портнова М.С. - по доверенности от 24.03.2009 г.,

от МР ИФНС России N 5 по КБР: не явились, извещена 24.03.2009 г.,

от Трудового коллектива ГП “Эльбрусинфра“: не явились, извещен 13.03.2009 г.,

от Учредителя - Агентства по управлению имуществом КБР: не явились, извещено 23.03.2009 г.,

установил:

Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.12.2006 г. государственное предприятие Кабардино-Балкарской Республики “Эльбрусинфра“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев - до 20.06.2007 г., конкурсным управляющим утвержден Попов А.С.

Определением от 20.06.2007 г. по ходатайству конкурсного управляющего конкурсное производство в отношении должника продлено на четыре месяца - до 22.10.2007 г. Однако, 22.10.2007 г. судебное заседание арбитражного суда первой инстанции по рассмотрению отчета конкурсного управляющего не состоялось из-за направления настоящего дела в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа для рассмотрения кассационной жалобы бывшего руководителя должника Эфендиева А.А. на решение арбитражного суда от 19.12.2006 г.

Определением от 25.10.2007 г. рассмотрение дела по итогам конкурсного производства назначено к рассмотрению в судебном заседании на 04.12.2007 г.

Однако, определениями от 05.12.2007 г., 06.03.2008 г. по ходатайству конкурсного управляющего конкурсное производство в отношении должника продлевалось дважды. Определением от 06.03.2008 г. рассмотрение отчета конкурсного управляющего по итогам конкурсного производства назначено в судебном заседании на 07.07.2008 г.

Определением от 04.05.2008 г. Попова А.С. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим утвержден Картофельников Ю.В.

Определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 07.07.2008 г. срок конкурсного производства по ходатайству конкурсного управляющего продлен на 3 месяца до 07.10.2008 г.

Определением от 07.10.2008 г. рассмотрение
дела по итогам конкурсного производства отложено на 06.11.2008 г. в связи с непредставлением конкурсным управляющим отчета по итогам конкурсного производства.

Определением от 06.11.2008 г. по ходатайству конкурсного управляющего срок конкурсного производства в отношении должника продлен на три месяца - до 06.02.2009 г.

Рассмотрение дела по итогам конкурсного производства назначено в судебном заседании на 06.02.2009 г.

Конкурсный управляющий представил в суд первой инстанции отчет по итогам конкурсного производства и ходатайство о завершении конкурсного производства в отношении должника.

Однако, представитель конкурсного кредитора - общества с ограниченной ответственностью “Приют-11“ (далее - ООО “Приют-11“) просил в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства отказать и продлить срок конкурсного производства в отношении должника на шесть месяцев.

Определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 06.02.2009 г. в удовлетворении ходатайства ООО “Приют-11“ о продлении срока конкурсного производства отказано; рассмотрение дела по итогам конкурсного производства отложено в судебном заседании на 14 часов 30 минут 09 марта 2009 года.

Не согласившись с определением суда, ООО “Приют-11“ подало апелляционную жалобу. Заявитель считает, что данное определение принято с нарушением и неправильным применением материальных и процессуальных норм действующего законодательства, а также судом не были учтены фактические обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного судебного акта по делу, в связи с чем подлежит отмене. В связи с этим заявитель просит отменить определение суда первой инстанции полностью и принять по делу новый судебный акт, не передавая его на новое рассмотрение.

Представители ООО “Приют-11“ в судебном заседании поддержали доводы апелляционной жалобы, просили определение суда отменить, а апелляционную жалобу - удовлетворить.

Представители конкурсного управляющего Картофельникова Ю.В. в судебном заседание просили оставить определение суда без изменения.

Представитель
МР ИФНС России N 5 по КБР в судебное заседание не явился, инспекция извещена надлежащим образом.

Представитель трудового коллектива ГП “Эльбрусинфра“ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель учредителя Агентства по управлению имуществом КБР в судебное заседание не явился, Агентство извещено надлежащим образом.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Правильность определения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 06.02.2009 г. проверена в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 06.02.2009 г. следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции, действовавшей на момент введения процедуры конкурсного производства) конкурсное производство вводится на срок до 12 месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

В соответствии с пунктом 2 статьи 147 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства. К отчету конкурсного управляющего прилагаются документы, подтверждающие продажу имущества должника; реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов; документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.

Как следует из статьи 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах
проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства так как указанные выше документы являются основанием для завершения процедуры конкурсного производства.

Так как в отношении ГП КБР “Эльбрусинфра“ завершены все ликвидационные мероприятия, произведены расчеты с кредиторами, следовательно, оснований для продления срока конкурсного производства не имелось.

В соответствии с пунктом 16 Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 г. N 4 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ по смыслу пункта 2 статьи 124 Закона о банкротстве по истечении установленного годичного срока конкурсное производство может быть продлено судом в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего. Вопрос о продлении конкурсного производства рассматривается в судебном заседании.

Судом первой инстанции было правомерно отклонено ходатайство ООО “Приют-11“ о продлении срока конкурсного производства. Обоснованным является вывод суда первой инстанции о том, что срок конкурсного производства в отношении должника длится более двух лет и его продление приведет к новым убыткам для должника. Каких-либо доказательств необходимости продления данного срока и действительной возможности увеличения конкурсной массы кредитором не представлено. Ссылка кредитора на неисполнение конкурсным управляющим своих обязанностей не является основанием для продления процедуры банкротства. При этом определением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 03.03.2009 г. отказано ООО “Приют-11“ в удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего. Кроме того, ссылка представителя ООО “Приют-11“ в судебном заседании апелляционного суда на возможность оспаривания сделки по продаже имущества должника не может быть принята в качестве основания для продления процедуры банкротства. Более того, как следует из обстоятельств дела, все ликвидационные мероприятия завершены, расчеты
с кредиторами завершены, конкурсная масса распределена, что подтверждено представителями должника в судебном заседании, в связи с чем при отсутствии необходимых средств продление конкурсного производства с целью возобновления оконченных процедур и несения дополнительных расходов по делу о банкротстве не является обоснованным и не отвечает целям данной процедуры. Оснований для продления процедуры конкурсного производства у суда первой инстанции не имелось.

При изложенных обстоятельствах определение суда является законным и обоснованным и подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 102, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 06.02.2009 г. по делу N А20-11239/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Приют-11“ - без удовлетворения.

Председательствующий

А.Л.ФРИЕВ

Судьи

Л.В.АФАНАСЬЕВА

И.М.МЕЛЬНИКОВ