Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1084-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф.И.О. на нарушение его конституционных прав положениями Указа Президента Российской Федерации “О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 октября 2009 г. N 1084-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ

ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА Ф.И.О. br>
НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ УКАЗА

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТДЕЛЬНЫХ

КАТЕГОРИЙ ПЕНСИОНЕРОВ“

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина В.Е. Леонова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе
гражданин В.Е. Леонов - пенсионер Министерства обороны Российской Федерации оспаривает конституционность положений Указа Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года N 1373с “О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров“, предписывающих Министру обороны Российской Федерации обеспечить выплату единовременной доплаты к пенсиям лицам, проходившим военную службу, за период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года, но не ранее даты увольнения их с военной службы, исходя из 25 процентов оклада по воинской должности, из процентной надбавки за выслугу лет и из размера пенсии, из которых она исчислена по состоянию на 1 января 2008 года.

Как следует из представленных материалов, в 2008 году В.Е. Леонову Военным комиссариатом города Москвы была выплачена единовременная доплата к пенсии за период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года, при этом размер указанной доплаты был исчислен в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года N 1373с.

В.Е. Леонов, полагая, что при исчислении размера задолженности по выплате пенсии, образовавшейся с 1 января 1995 года по 1 января 2008 года, должен учитываться индекс роста потребительских цен, обратился в суд с иском о взыскании денежных средств, однако решением Мещанского районного суда города Москвы от 27 августа 2008 года, оставленным без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 23 декабря 2008 года, В.Е. Леонову было отказано в удовлетворении иска.

По мнению заявителя, оспариваемые положения противоречат Конституции Российской Федерации, ее статьям 4, 52, 53, 55 (часть 2), 90 (часть 3), и нарушают его конституционные права, поскольку препятствуют
исчислению и выплате задолженности по пенсии, образовавшейся с 1 января 1995 года по 1 января 2008 года, с учетом индекса роста потребительских цен.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.Е. Леоновым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Как неоднократно отмечал в своих определениях Конституционный Суд Российской Федерации, действие Указа Президента Российской Федерации “О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров“ применительно к лицам, проходившим военную службу, было направлено на обеспечение права на перерасчет пенсий за период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года тем из них, кем это право не было реализовано ранее. Таким образом, этот Указ, как направленный на создание гарантий реализации гражданами права на социальное обеспечение, в том числе лицами, проходившими военную службу, не может рассматриваться как нарушающий их конституционные права (определения от 21 октября 2008 года N 951-О-О, от 16 апреля 2009 года N 450-О-О).

Как следует из содержания жалобы, заявитель полагает, что размер задолженности по выплате пенсии, образовавшейся с 1 января 1995 года по 1 января 2008 года, должен индексироваться с учетом индекса роста потребительских цен, однако разрешение данного вопроса связано с внесением изменений в действующее правовое регулирование, что к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, не относится.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд
Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф.И.О. поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН