Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.10.2009 N ВАС-12564/09 по делу N А32-20593/2008-67/240 В передаче дела по заявлению о признании недействительным зарегистрированного права собственности на земельный участок для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку истец не представил доказательств, подтверждающих возможность отнесения земельного участка к федеральной собственности после вступления в силу ФЗ от 03.12.2008 N 244-ФЗ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 октября 2009 г. N ВАС-12564/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Локтенко Н.И., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю, г. Краснодар о пересмотре в порядке надзора решения от 06.05.2009 по делу N А32-20593/2008-67/240 Арбитражного суда Краснодарского края, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.08.2009 по тому же делу по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю (далее - Территориальное управление)
к Департаменту имущественных отношений Краснодарского края, г. Краснодар о признании недействительным зарегистрированного права собственности Краснодарского края на земельный участок с кадастровым номером 23:40:04 10 30:0002 общей площадью 35 058 кв. м, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Тельмана, 141, и по иску Территориального управления о признании за Российской Федерацией права собственности на указанный земельный участок.

Третьи лица, участвующие в деле: Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, ОАО “Воркутауголь“, ООО “ИнвестГрупп-М“, администрация муниципального образования “Город-курорт Геленджик“ (далее - администрация).

Суд

установил:

решением от 06.05.2009 Арбитражного суда Краснодарского края, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.08.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, заявитель - Территориальное управление просит их отменить, полагая, что судами допущено нарушение норм материального права по вопросу о признании права собственности на указанный земельный участок, который относится к федеральному уровню собственности в силу законодательства, указывая на нарушение прав и законных интересов Российской Федерации в связи с неполучением доходов от использования этого земельного участка, который был предоставлен администрацией в аренду ОАО “Воркутауголь“.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не имеется.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что за субъектом Российской Федерации - Краснодарским краем 31.03.2005 было зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок, в качестве основания приобретения
права на него указано постановление главы администрации г. Геленджика от 16.11.2000 N 1530.

Отказывая в удовлетворении требования об оспаривании зарегистрированного за Краснодарским краем права собственности на спорный земельный участок, суд исходил из того, что на момент обращения Территориального управления с настоящими требованиями вступил в силу Федеральный закон от 03.12.2008 N 244-ФЗ “О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и о внесении изменений в Федеральный закон “Об особо охраняемых природных территориях“.

Согласно части 7 статьи 1 Федерального закона от 03.12.2008 N 244-ФЗ земельные участки, которые находятся в границах курортов федерального значения и право федеральной собственности на которые не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, относятся к федеральной собственности по основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 1 этого Федерального закона.

Истец не доказал наличие установленных частью 8 статьи 1 названного Федерального закона оснований для признания права федеральной собственности на спорный земельный участок, в связи с чем не доказал нарушения прав и законных интересов Российской Федерации после вступления в силу Федерального закона от 03.12.2008 N 244-ФЗ.

Выводы судов основаны на положениях действующего законодательства и судебной арбитражной практике.

Анализ доводов заявителя показал, что в данном случае отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Кодекса.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А32-20593/2008-67/240 Арбитражного суда Краснодарского края в
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий

судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА