Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.10.2009 N ВАС-12454/09 по делу N А07-16422/2008-СИВ В передаче дела о признании недействительным приказа уполномоченного органа по утверждению изменений и дополнений в план приватизации государственного предприятия для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как он издан с нарушением законодательства.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 октября 2009 г. N ВАС-12454/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Локтенко Н.И., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Башинформсвязь“ (далее - ОАО “Башинформсвязь“) о пересмотре в порядке надзора решения от 26.02.2009 по делу N А07-16422/2008-СИВ Арбитражного суда Республики Башкортостан, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.07.2009 по тому же делу по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Башкортостан
(далее - Территориальное управление) к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, с участием третьих лиц: ОАО “Башинформсвязь“, ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть“, о признании недействительным приказа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Минземимущество РБ) от 20.06.2008 N 992 по утверждению изменений и дополнений в план приватизации государственного предприятия связи и информатики “Россвязьинформ“, утвержденного решением Госкомимущества Республики Башкортостан от 28.12.1992 N 59 (в редакции приказа Минземимущества РБ от 24.09.2003 N 1028), с учетом уточнения заявленных требований.

Суд

установил:

решением от 26.02.2009 первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан заявленное требование удовлетворено.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 20.04.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 07.07.2009 решение суда первой инстанции и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, заявитель - ОАО “Башинформсвязь“ ссылается на то, что судами нарушены нормы материального и процессуального права. Заявитель не согласен с выводами, изложенными в оспариваемых судебных актах, полагая, что они не соответствуют обстоятельствам дела и законодательству. Заявитель приводит доводы и просит в порядке надзора отменить обжалуемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив доводы, изложенные в поданном заявлении, а также обжалуемые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При рассмотрении дела судами установлено, что по итогам рассмотрения заявления ОАО “Башинформсвязь“ от
25.03.2008 постоянно действующей комиссией Минземимущества РБ по внесению изменений в планы приватизации или условия приватизации государственных унитарных предприятий было принято решение о внесении изменения в приложение N 1 к плану приватизации государственного предприятия связи и информатики “Россвязьинформ“, дополнив его расшифровкой перечня сооружений (телевизионные башни, мачты, опоры и антенны в количестве 39 объектов, включая телевизионную башню, расположенную по адресу: г. Уфа, ул. М. Гафури, д. 9).

Названные изменения и дополнения в план приватизации предприятия “Россвязьинформ“ утверждены приказом Минземимущества РБ от 20.06.2008 N 992.

Согласно пункту 6 раздела 4 приложения N 1 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ предприятия связи, телевизионные и радиопередающие центры относятся исключительно к объектам федеральной собственности.

Вступившими в законную силу судебными актами по другому делу N А07-16114/2002, принятыми по иску предприятия “РТРС“ к обществу “Башинформсвязь“ о применении последствий недействительности сделки приватизации, рассмотренному с участием Минземимущества РБ и Минимущества РФ, сделка в части включения в уставный капитал общества “Башинформсвязь“ имущества радиотелевизионного передающего центра признана недействительной (ничтожной), так как совершена с нарушением вышеназванного постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 и Государственной программы приватизации, действовавшей в спорный период, запрещающей приватизацию указанных объектов.

В процессе рассмотрения настоящего дела судами также установлено, что телевизионная башня, расположенная по адресу: г. Уфа, ул. М. Гафури, 9, названная в оспариваемом приказе Минземимущества РБ, является объектом федеральной собственности и находится на праве хозяйственного ведения
у предприятия “РТРС“ согласно распоряжению Территориального управления от 22.11.2005 N 405, и право хозяйственного ведения на этот объект зарегистрировано за предприятием “РТРС“.

При таких обстоятельствах суды признали оспариваемый приказ Минземимущество РБ от 20.06.2008 N 992 недействительным, так как он издан с нарушением законодательства.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, показал, что приведенные доводы в данном случае не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А07-16422/2008-СИВ Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА