Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.09.2009 N ВАС-12616/09 по делу N А40-75930/06-6-451 В передаче дела по иску о признании права собственности и истребовании из чужого незаконного владения объектов недвижимости и по встречному иску об истребовании из незаконного владения общества названных объектов для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 2009 г. N ВАС-12616/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Горячевой Ю.Ю., судей Нешатаевой Т.Н. и Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Кардиологический санаторный центр “Переделкино“ (ул. 6-я Лазенки, д. 2, Москва, 119619) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.08.2009 по делу N А40-75930/06-6-451 Арбитражного суда города Москвы,

установила:

закрытое акционерное общество “Кардиологический санаторный центр “Переделкино“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью
“ДиамантГрупп“ (ул. Киевская, д. 24, стр. 1, Москва, 121165) и компании “Грейнтон Лимитед“ (острова Вест-Индия, Содружество Доминики, Розо, п/я 2331, Коптхолл; далее - компания) о признании права собственности и истребовании из чужого незаконного владения объектов недвижимости, расположенных по адресу: Москва, ул. 6-я Лазенки, д. 2, стр., стр. 1, 3, 4. Компанией предъявлен встречный иск об истребовании из незаконного владения общества названных объектов.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.10.2007 к участию в деле в качестве ответчика привлечено закрытое акционерное общество “Кардиологический санаторный центр и лечебно-оздоровительный комплекс “Переделкино“ (в настоящее время - закрытое акционерное общество “Маир“; ул. Фрунзе, д. 5, г. Новосибирск, 630099).

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по городу Москве (ул. Большая Тульская д. 15, Москва, 115191).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.06.2008, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008, первоначальный иск удовлетворен в части признания права собственности общества на спорные объекты недвижимости. В удовлетворении остальной части заявленных требований, а также встречного иска отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.08.2009 упомянутые судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

В заявлении в порядке надзора, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит отменить постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

По мнению общества, суд кассационной инстанции необоснованно отменил законные судебные акты, состоявшиеся по делу: установленные судами фактические обстоятельства соответствуют материалам дела; суд апелляционной инстанции не нарушил норм процессуального права, исследовав вопросы применения
сроков исковой давности, оставшиеся без оценки суда первой инстанции.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов, а также нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.

Рассмотрев представленные документы, изучив изложенные в заявлении доводы и судебные акты, судебная коллегия учитывает, что в соответствии с постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.08.2009 дело N А40-75930/06-6-451 Арбитражного суда города Москвы передано на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, в том числе для устранения несоответствий в площади двух из трех спорных объектов, в отношении которых признано право собственности истца.

Как следует из заявления в порядке надзора, в настоящий момент окончательный судебный акт по названному делу не принят. В ходе нового рассмотрения дела общество, реализуя гарантии защиты, предоставленные ему как стороне по делу Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, вправе привести доводы и аргументы, изложенные в настоящем заявлении.

Нарушений норм процессуального права из содержания обжалуемого судебного акта не усматривается. Исследование фактических обстоятельств рассматриваемого дела, на переоценку которых направлены доводы подателя надзорной жалобы, не относится к
компетенции суда надзорной инстанции, определенной в части 2 статьи 292, статье 304, части 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких условиях коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-75930/06-6-451 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.08.2009 отказать.

Председательствующий судья

Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА

Судья

Т.Н.НЕШАТАЕВА

Судья

С.В.САРБАШ