Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.09.2009 N ВАС-10996/09 по делу N А56-19474/2008 В передаче дела по заявлению о признании недействительным постановления правительства субъекта РФ о проведении изыскательских работ на земельном участке для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как договор аренды земельного участка для осуществления изыскательских работ не предоставляет арендатору впоследствии преимущественного права на получение этого земельного участка под строительство объекта недвижимости.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 сентября 2009 г. N ВАС-10996/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Е.Е. Борисовой, судей А.М. Медведевой, Н.В. Осиповой рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью “Новые инвестиционные технологии“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.10.2008 по делу N А56-19474/2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.06.2009 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Новые инвестиционные технологии“ (г. Санкт-Петербург) к Правительству Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург),
обществу с ограниченной ответственностью “Невзоров От Эколь“ (г. Санкт-Петербург), Комитету по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург), Санкт-Петербургскому государственному учреждению “Управление инвестиций“ (г. Санкт-Петербург).

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Новые инвестиционные технологии“ (далее - общество “Новые инвестиционные технологии“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным постановления Правительства Санкт-Петербурга от 01.04.2008 N 345 “О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Курортный район, город Сестрорецк, Приморское шоссе, участок 1 (севернее пересечения с Заречной дор.)“.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.10.2008 в удовлетворении требования отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 08.06.2009 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора данных судебных актов общество “Новые инвестиционные технологии“ просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, 17.08.2007 общество “Новые инвестиционные технологии“ обратилось в Санкт-Петербургское государственное учреждение “Управление инвестиций“ (далее - управление инвестиций) о предоставлении земельного участка, расположенного по адресу: Курортный район, город Сестрорецк, Приморское шоссе, участок 1 для строительства медицинского комплекса.

05.10.2007 в управление инвестиций от общества с ограниченной ответственностью “Невзоров От Эколь“ (далее - общество “Невзоров От Эколь“) на предоставление того же земельного участка для строительства досугово-развлекательного и учебно-методического центра конной школы с
гостиницей

Правительством Санкт-Петербурга 01.04.2008 принято постановление от N 345 “О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Курортный район, город Сестрорецк, Приморское шоссе, участок 1 (севернее пересечения с Заречной дор.)“, которым разрешено обществу “Невзоров От Эколь“ проведение изыскательских работ на земельном участке площадью 57 984 кв. метра с кадастровым номером 78:38:11405:16, расположенном по указанному адресу, в целях определения возможности проектирования и строительства учебно-методического центра. В этой связи Комитету по управлению городским имуществом поручено в месячный срок заключить с обществом “Невзоров От Эколь“ договор аренды данного земельного участка.

Обращаясь в арбитражный суд с указанным выше требованием, общество ссылается на то, что данное постановление не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает его права на получение названного земельного участка для строительства медицинского центра.

Дав оценку обстоятельствам спора, арбитражные суды пришли к выводу об отсутствии условий, предусмотренных статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для признания названного ненормативного акта недействительным.

В соответствии с пунктом 7 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации Земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год.

При этом арендатор земельного участка в пределах срока договора аренды земельного участка обязан по требованию арендодателя привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием; возместить убытки, причиненные при проведении работ; выполнить необходимые работы по рекультивации земельного участка, а также исполнить иные обязанности, установленные законом и (или) договором аренды земельного участка.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленного требования, исходил из того, что договор аренды земельного участка для
осуществления изыскательских работ не предоставляет арендатору впоследствии преимущественное право на получение этого земельного участка под строительство объекта недвижимости.

Наличие такого договора по смыслу действующего земельного законодательства не исключает необходимости проведения органами публичной власти торгов с целью определения лица, которому соответствующий земельный участок будет предоставлен для строительства.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А56-19474/2008 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.10.2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.06.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

А.М.МЕДВЕДЕВА

Н.В.ОСИПОВА