Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2009 N 18-Г09-18 Судебный акт об отказе в принятии заявления о ликвидации общественного фонда отменен, вопрос передан на новое рассмотрение, так как при новом рассмотрении вопроса о принятии заявления суду следует обсудить вопрос о подсудности заявления краевому суду, имея в виду, что в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ, с учетом положений ст. 44 ФЗ “Об общественных объединениях“ к подсудности краевого суда отнесены лишь дела о ликвидации межрегиональных и региональных общественных объединений.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 сентября 2009 г. N 18-Г09-18

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Горшкова В.В.

судей - Харланова А.В. и Пчелинцевой Л.М.

рассмотрела в судебном заседании частную жалобу учредителя Краснодарского регионального общественного фонда содействия развитию и поддержки малого предпринимательства и бизнеса “Инициатива“ Н. на определение Краснодарского краевого суда от 26 марта 2009 года, которым отказано в принятии заявления М., Н., Ф. о ликвидации Краснодарского регионального общественного фонда содействия развитию и поддержки малого предпринимательства и бизнеса “Инициатива“.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

М., Н., Ф.,
являющиеся учредителями Краснодарского регионального общественного фонда содействия развитию и поддержки малого предпринимательства и бизнеса “Инициатива“, обратились в суд с заявлением о его ликвидации. В обоснование заявленных требований ссылались на то, что с апреля 2008 года Краснодарский региональный общественный фонд содействия развитию и поддержки малого предпринимательства и бизнеса “Инициатива“ (далее Фонд) не осуществляет никакой деятельности для достижения целей, указанных в Уставе. Поскольку решение о ликвидации Фонда может принять только суд, обратились в Краснодарский краевой суд с данным заявлением.

Определением Краснодарского краевого суда от 26 марта 2009 года отказано в принятии заявления М., Н., Ф. на основании ч. 1 п. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В частной жалобе заявитель просит отменить определение Краснодарского краевого суда от 26 марта 2009 года в связи с тем, что оно является незаконным и необоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Из содержания заявления М., Н., Ф. следует, что они являются учредителями Фонда, обратились в суд с заявлением о его ликвидации, ссылаясь на то, что Краснодарский региональный общественный фонд содействия развитию и поддержки малого предпринимательства и бизнеса “Инициатива“ не осуществляет никакой деятельности для достижения целей, указанных в Уставе.

Отказывая в принятии заявления М., Н., Ф., суд исходил из положений п. 1.1 ст. 18 Федерального закона “О некоммерческих организациях“, ч. 1 ст. 26 и ч. 6 ст. 44 Закона РФ “Об общественных объединениях“,
согласно которым заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации, общественного объединения вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации, уполномоченным органом или его территориальным органом.

Ни прокурор, ни уполномоченный орган - регистрационная служба не обращались в суд с требованием о ликвидации Фонда. Заявители - учредители Фонда, по мнению суда, не наделены законодателем правом на обращение в суд с подобным заявлением.

Между тем, с данными выводами согласиться нельзя, поскольку суд не учел положений п. 2 ст. 18 ФЗ “О некоммерческих организациях“ в соответствии с которым, решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.

Аналогичная норма содержится в п. 2 ст. 119 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из указанных положений закона порядок ликвидации общественных фондов имеет особенности; решение о ликвидации фонда может принять только суд, а с заявлением в суд о его ликвидации вправе обратиться не только прокурор и уполномоченный орган или его территориальный орган, но и иные заинтересованные лица, в частности учредители фонда.

Право выбора способа защиты своих прав и законных интересов; путем обращения к компетентным органам, наделенным правом обращения в суд с заявлением о ликвидации фонда или самостоятельного обращения в суд с требованием о ликвидации Фонда принадлежит самим заявителям (учредителям Фонда).

С учетом изложенного, с определением суда об отказе в принятии заявления на основании ч. 1 п. 1 ст. 134 ГПК РФ в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, согласиться нельзя.

При таких обстоятельствах определение Краснодарского краевого суда не может быть признано законным и подлежит отмене с передачей вопроса на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом
рассмотрении вопроса о принятии заявления суду следует обсудить вопрос о подсудности заявления Краснодарскому краевому суду, имея в виду, что в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 26 ГПК РФ, с учетом положений ст. 44 Федерального закона “Об общественных объединениях“, к подсудности краевого суда отнесены лишь дела о ликвидации межрегиональных и региональных общественных объединений по указанным в ст. 44 данного закона основаниям.

Требования о ликвидации общественного объединения в связи с прекращением им своей деятельности в качестве юридического лица по основаниям, установленным ст. 29 Федерального закона “Об общественных объединениях“, а также требование о ликвидации общественного объединения в случае, если Фонд не осуществляет никакой деятельности для достижения целей, указанных в Уставе, в силу ст. 24 ГПК РФ подлежат рассмотрению в соответствующем районном суде.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Краснодарского краевого суда от 26 марта 2009 года отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.