Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.09.2009 N ВАС-12498/09 по делу N А40-49189/08-59-447 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 сентября 2009 г. N ВАС-12498/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.М. Медведева, рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“ (г. Москва) от 31.08.2009 N 51 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 27.10.2008 об утверждении мирового соглашения по делу N А40-49189/08-59-447 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.07.2009 по тому же делу, по иску Комитета государственного строительного надзора г. Москвы, Префектуры Центрального административного округа г. Москвы к закрытому акционерному обществу “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“ о сносе самовольной
постройки и входной группы к административному зданию общей площадью 237,1 кв. м, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Малая Никитская, д. 27, стр. 4.

Суд

установил:

заявление подано с нарушением требований, предусмотренных частью 1 и частью 4 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 названной нормы заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора должно быть подписано лицом, ходатайствующим о пересмотре судебного акта, или его представителем.

Ответчиком по делу является закрытое акционерное общество “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“.

С заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора обратилось общество с ограниченной ответственностью “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“ не участвовавшее в рассмотрении дела.

От имени общества заявление подписано генеральным директором его управляющей компании - ООО “Импекс“.

Заявитель представил копию решения единственного акционера закрытого акционерного общества “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“ от 06.10.2008 N 4 о реорганизации закрытого акционерного общества “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“ путем его преобразования в общество с ограниченной ответственностью “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“. В данном решении указано, что общество с ограниченной ответственностью “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“ является правопреемником закрытого акционерного общества “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“.

Между тем копия данного решения надлежащим образом не заверена, а потому не может подтверждать факт правопреемства общества с ограниченной ответственностью “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“ от закрытого акционерного общества “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“. Других документов (в том числе устав и свидетельство о государственной регистрации вновь созданного юридического лица) подтверждающих реорганизацию юридического лица не представлено.

Кроме того, заявитель не ходатайствует о перемене стороны в споре ее правопреемником в порядке, установленном статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации заявление прилагаемые к нему в соответствии с настоящей статьей документы направляются в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с копиями в количестве экземпляров, равном количеству лиц, участвующих в деле.

Требования данной нормы заявителем не соблюдены.

При указанных обстоятельствах заявление не может быть принято к производству и подлежит возврату заявителю.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же заявлением в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения, в предусмотренный частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячный срок.

Руководствуясь частью 3 статьи 294 и статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

заявление общества с ограниченной ответственностью “Специализированный ремонтно-монтажный трест Строймонтаж-А“ о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 27.10.2008 об утверждении мирового соглашения по делу N А40-49189/08-59-447 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.07.2009 по тому же делу с приложенными к нему материалами возвратить заявителю.

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА