Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.09.2009 N ВАС-12453/09 по делу N А41-К1-2417/08 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 сентября 2009 г. N ВАС-12453/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Хачикян А.М. рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью “Совершенные бизнес решения“ (адрес для корреспонденции: ул. К. Маркса, д. 37, г. Зарайск, Московская область, 140600) от 25.08.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.02.2009 по делу Арбитражного суда Московской области N А41-К1-2417/08 по иску Комитета по управлению имуществом Зарайского муниципального района Московской области к ООО “Совершенные бизнес решения“, МУП “Единая служба коммунального хозяйства Зарайского района“ о расторжении договора, о возврате имущество.

Суд

установил:

в
соответствии с частью 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу. Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.

Настоящее заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 26.08.2009 по дате установленной по отметке на почтовом конверте организации по месту отправления данного заявления.

Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта в связи с неполучением постановления суда кассационной инстанции, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы ООО “Совершенные бизнес решения“.

Указанная причина не является уважительной, поскольку заявитель не представил доказательств отсутствия у него сведений об оспариваемом акте.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 1 статьи 296 Кодекса, Суд

определил:

заявление общества с ограниченной ответственностью “Совершенные бизнес решения“ (адрес для корреспонденции: ул. К. Маркса,
д. 37, г. Зарайск, Московская область, 140600) от 25.08.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московской округа от 26.02.2009 по делу Арбитражного суда Московской области N А41-К1-2417/08 возвратить заявителю.

Приложение: на листах.

Судья

А.М.ХАЧИКЯН