Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.09.2009 N ВАС-11725/09 по делу N А53-909/2007 В передаче дела о банкротстве в части выплаты вознаграждения конкурсному управляющему для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как в случае отсутствия у должника достаточных средств для оплаты судебных расходов и вознаграждения арбитражному управляющему обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается на заявителя.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 сентября 2009 г. N ВАС-11725/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление арбитражного управляющего Потапенко С.М. о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Ростовской области от 16.03.09 по делу N А53-909/2007 о банкротстве МУП “Курно-Липовское“ ПП ЖКХ, возбужденному по заявлению МРИ ФНС N 3 по Ростовской области, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.09 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.08.09 по тому же делу.

Суд

установил:

решением суда
первой инстанции от 05.09.07 МУП “Курно-Липовское“ ПП ЖКХ признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утвержден Потапенко С.М.

Определением от 16.03.09, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, конкурсное производство в отношении должника завершено, с Федеральной налоговой службы России взыскано 157 866,92 рублей расходов связанных с проведением процедур банкротства, из которых 60 000 рублей - вознаграждение конкурсному управляющему.

Потапенко С.М. с судебными актами в части выплаты вознаграждения конкурсному управляющему не согласен, в заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора просит их в указанной части отменить, взыскав в его пользу 232 161,31 рублей вознаграждения.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора и переоценки выводов судов.

Взыскивая с уполномоченного органа расходы, связанные с проведением процедуры конкурсного производства, суды руководствовались пунктом 3 статьи 59 Федерального Закона “О несостоятельности (банкротстве)“, согласно которому в случае отсутствия у должника достаточных средств для оплаты судебных расходов и вознаграждения арбитражному управляющему, обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается на заявителя.

При этом суды признали обоснованной сумму вознаграждения, равную 60 000 рублей.

Выводы судов не противоречат практике применения норм Закона о банкротстве и положениям, выраженным в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.06 N 22.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в
передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А53-909/2007 Арбитражного суда Ростовской области для пересмотра в порядке надзора определения от 16.03.09, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.09 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.08.09 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ