Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.08.2009 N ВАС-11273/09 по делу N А40-77136/08-152-573 В передаче дела по иску о признании незаконным решения налогового органа об отказе в госрегистрации общества в связи с его ликвидацией для пересмотра в порядке надзора отказано, так как установлено наличие оснований для принятия оспариваемого решения из-за недостоверности поданных в регистрирующий орган данных об отсутствии у общества кредиторской задолженности, выявленной в результате налоговой проверки до обращения с заявлением о ликвидации, и неправомерно не включенной в ликвидационный баланс.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 августа 2009 г. N ВАС-11273/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Приор“ (далее - ООО “Приор“, общество) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда г. Москвы от 27.01.2009 по делу N А40-77136/08-152-573, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.05.2009 по заявлению ООО “Приор“ и ЗАО “Офисный комплекс“ о признании недействительным
решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (далее - инспекция, регистрирующий орган) от 10.11.2008 об отказе в государственной регистрации общества в связи с его ликвидацией по причине непредставления заявителем необходимых для государственной регистрации документов и обязании инспекции осуществить государственную регистрацию ликвидации на основании документов, представленных ликвидатором 05.11.2008.

Суд

установил:

рассмотрев документы, представленные обществом 24.10.2008 для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - реестр) сведений о его ликвидации, оспариваемым решением инспекция отказала в государственной регистрации ликвидации в связи с непредставлением необходимых для этого документов. В частности, по утверждению инспекции, для регистрации представлен ликвидационный баланс, содержащий недостоверные сведения. Согласно справке ИФНС России N 10 по г. Москве у общества имеется непогашенная задолженность перед бюджетом, выявленная в процессе выездной налоговой проверки до подачи им заявления о регистрации ликвидации. По результатам проверки 16.10.2008 общество было привлечено к налоговой ответственности.

Полагая решение регистрирующего органа неправомерным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным и обязании инспекции осуществить государственную регистрацию ликвидации юридического лица.

В обоснование заявления общество сослалось на то, что в соответствии с требованиями законодательства им опубликованы в Вестнике государственной регистрации от 27.02.2008 N 8 (161) сведения о начале процесса его ликвидации. В установленный действующим законодательством срок кредиторы, в том числе ИФНС России N 10 по г. Москве, свои требования не предъявили.

Кроме того, на момент подачи заявления о регистрации ликвидации обществу не было известно о претензиях налогового органа, поскольку решение от 16.10.2008 о привлечении его к налоговой ответственности получено обществом только 11.11.2008.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27.01.2009, оставленным без изменения
постановлениями суда апелляционной инстанции от 10.03.2009 и суда кассационной инстанции от 27.05.2009, в удовлетворении заявления отказано, исходя из того, что обществом не соблюдены требования законодательства, регулирующего добровольную ликвидацию юридического лица. В нарушение требований, установленных Законом о регистрации обществом представлен ликвидационный баланс, содержащий недостоверные сведения об отсутствии задолженности по обязательным платежам в бюджет.

Оспаривая названные судебные акты, заявитель просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Принимая обжалуемые акты, судебные инстанции обоснованно исходили из положений гражданского законодательства и Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации), регламентирующих порядок ликвидации юридического лица и его государственную регистрацию в связи с ликвидацией.

Следует согласиться с выводом судебных инстанций о наличии правовых оснований для принятия оспариваемого решения инспекции об отказе в регистрации ликвидации из-за недостоверности поданных в регистрирующий орган данных об отсутствии у общества кредиторской задолженности. Задолженность выявлена в результате налоговой проверки до обращения общества с заявлением о ликвидации, и неправомерно не включена в ликвидационный баланс.

Фактические обстоятельства и аргументы заявителя, приведенные в жалобе, были предметом изучения и оценки судов первой и апелляционной инстанций с учетом действующего законодательства и представленных доказательств. Сделанные ими выводы переоценке не подлежат.

С учетом изложенного, заявление о
пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-77136/08-152-573 Арбитражного суда г. Москвы Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения названного суда от 27.01.2009, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.05.2009 отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ