Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.08.2009 N ВАС-10105/09 по делу N А12-10799/08-С36 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, исходил из того, что представленные заявителем в обоснование налоговых вычетов счета-фактуры подписаны от имени контрагентов заявителя неуполномоченными лицами.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 августа 2009 г. N ВАС-10105/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зарубиной Е.Н. и Наумова О.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Восточно Промышленная компания“ (ул. 4-х связистов, 21-Д, г. Волгоград, 400127) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 22.09.2008 по делу N А12-10799/08-С36, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.04.2009 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Восточно
Промышленная компания“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Волгоградской области (ул. Чуйкова, 2, р.п. Городище, Волгоградская обл., 403003) о признании недействительным решения инспекции от 30.04.2008 N 13-2/23.

установила:

общество с ограниченной ответственностью “Восточно Промышленная компания“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Волгоградской области (далее - инспекция) о признании недействительным решения инспекции от 30.04.2008 N 13-2/23.

Решением от 22.09.2008 Арбитражного суда Волгоградской области прекращено производство по делу в части требования о признании недействительным решения инспекции в части доначисления в лицевой счет суммы единого социального налога в размере 695 рублей в связи с отказом от заявления в данной части, в остальной части в удовлетворении требования обществу отказано.

Отказывая частично в удовлетворении требования, суд исходил из того, что представленные в обоснование налоговых вычетов счета-фактуры подписаны от имени контрагентов общества - общества с ограниченной ответственностью “Алиот“ и общества с ограниченной ответственностью “Югтрансмет“ - неуполномоченными лицами, а счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Относительно налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по сделкам, заключенным обществом с поставщиками - обществом с ограниченной ответственностью “Паламед“ и обществом с ограниченной ответственностью “Глобал Коммерс“ - суд пришел к выводу о том, что они также не подтверждены надлежащими документами.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 16.04.2009 названные судебные акты оставил без
изменения.

Общество обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судами норм права.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемых судебных актов не установлено.

При рассмотрении спора суды руководствовались положениями статей 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации и, оценив конкретные фактические обстоятельства и представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимной связи, пришли к выводу о необоснованности отнесения обществом к вычету спорной суммы налога на добавленную стоимость.

Доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств.

Нарушений судами норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не усматривается.

Дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-10799/08-С36 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 22.09.2008, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16.04.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО

Судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

О.А.НАУМОВ