Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.08.2009 N ВАС-10018/09 по делу N А33-6257/2008 В передаче дела по иску о взыскании стоимости потерь электрической энергии для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку суд, отказывая в удовлетворении иска, правомерно исходил из недоказанности истцом объема потерь электрической энергии в сетях ответчика за спорный период.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 августа 2009 г. N ВАС-10018/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Воронцовой Л.В., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Красноярскэнергосбыт“ от 01.07.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 20.10.2008 по делу N А33-6257/2008, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.04.2009 по тому же делу по иску открытого акционерного общества “Красноярскэнергосбыт“ (г. Красноярск, далее - общество) к муниципальному унитарному предприятию электрических
сетей (Красноярский край, г. Дивногорск, далее - предприятие) о взыскании 12 601 966 рублей 81 копейки стоимости потерь электрической энергии в период с сентября по декабрь 2006 года (с учетом уточнения иска).

Суд

установил:

решением суда от 20.10.2008, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, в иске отказано.

Суды руководствовались Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), условиями договоров от 30.11.2004 N 9982, от 23.03.2005 N 9982П и исходили из недоказанности истцом объема потерь электрической энергии в сетях ответчика за спорный период.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм материального права, существенное нарушение его прав и законных интересов.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что в период с сентября по декабрь 2006 года предприятие оказывало обществу услуги по передаче электрической энергии его абонентам в рамках договора от 30.11.2004 N 9982, заключенного между предприятием и правопредшественником общества, Договор от 30.12.2005 N 110155 признан судом незаключенным.

По условиям договора от 23.03.2005 N 9982П, заключенного между правопредшественником общества и предприятием, последнее обязалось оплачивать объем электрической энергии в объемах, компенсирующих потери в электрических сетях.

Ссылаясь на обязанность предприятия возместить стоимость фактических потерь электрической энергии,
возникших в период с сентября по декабрь 2006 года, общество обратилось в суд с настоящим иском, произведя расчет потерь в соответствии с абзацем 2 пункта 121 Правил N 530.

В соответствии с пунктами 36, 37 Правил N 861 сетевые организации обязаны компенсировать фактические потери электрической энергии, возникшие в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом потерь, включенных в цену на электрическую энергию. Фактические потери определяются как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации.

Согласно пункту 121 Правил N 530 сетевая организация определяет объем потерь электрической энергии в принадлежащих ей электрических сетях за расчетный период на основании данных коммерческого учета электрической энергии, подтвержденных потребителями и производителями (поставщиками) электрической энергии и сетевыми организациями, электрические сети которых технологически присоединены к ее электрическим сетям (далее - смежные сетевые организации), и зафиксированных в первичных учетных документах, составленных в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии, и в случае покупки электрической энергии для компенсации потерь у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) представляет ему (ей) рассчитанные на основании указанных документов данные о величине потерь электрической энергии.

Гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) в случае непредоставления ему указанных сведений распределяет суммарную величину потерь электрической энергии между сетевыми организациями, покупающими у него электрическую энергию для целей компенсации потерь и не представившими такие сведения, исходя из нормативных величин потерь электрической энергии, установленных для различных классов напряжения, пропорционально объемам потребления электрической энергии на соответствующем классе напряжения.

Оценив представленные
обществом доказательства, суды пришли к выводу о недоказанности в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильности расчета объема потерь электрической энергии в сетях предприятия за спорный период и недостоверности примененных в расчете величин.

Ссылка заявителя на статью 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об электроэнергетике“ (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ), не принимается, поскольку в спорный период еще не был принят Федеральный закон от 04.11.2007 N 250-ФЗ.

Обстоятельства спора, связанные с наличием оснований для взыскания с ответчика в пользу истца стоимости потерь электрической энергии были предметом рассмотрения судов и получили правовую оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя о том, что представленные им доказательства в полном объеме подтверждают правильность расчета потерь электрической энергии направлен на переоценку доказательств и фактических обстоятельств спора, установленных судами, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

С учетом изложенного суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А33-6257/2008 Арбитражного суда Красноярского края для пересмотра в порядке надзора решения от 20.10.2008, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.01.2009 и постановления Федерального арбитражного
суда Восточно-Сибирского округа от 20.04.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.Ю.ШИЛОХВОСТ

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА