Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 07.08.2009 N ВАС-8751/09 по делу N А07-12908/2008-Г-ГЕА В передаче дела по иску о признании недействительными торгов по продаже арестованного имущества предприятия и применении последствий недействительности договоров купли-продажи, заключенных по результатам их проведения, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку участие в торгах по продаже имущества предприятия аффилированных лиц само по себе не свидетельствует о нарушении организатором торгов требований антимонопольного законодательства.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 августа 2009 г. N ВАС-8751/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Е.Е. Борисовой,

судей И.И. Полубениной, Н.В. Осиповой

рассмотрела заявление муниципального унитарного предприятия “Стерлитамакский механический завод пчеловодного инвентаря“ от 15.07.2009 (согласно штемпельной печати на конверте) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.11.2008 по делу N А07-12908/2008-Г-ГЕА, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.04.2009 по тому же делу

по иску муниципального унитарного предприятия “Стерлитамакский механический завод пчеловодного инвентаря“ к СГУ при Правительстве Российской
Федерации “Российский фонд федерального имущества“, обществу с ограниченной ответственностью “Стройинвест“ о признании торгов недействительными, применении последствий их недействительности.

Третьи лица: индивидуальный предприниматель Мухамедин М.М., Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан, закрытое акционерное общество “Строительно-монтажный поезд-185“.

Суд

установил:

муниципальное унитарное предприятие “Стерлитамакский механический завод пчеловодного инвентаря“ (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Специализированному государственному учреждению при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества“ (далее - фонд) и обществу с ограниченной ответственностью “СтройИнвест“ о признании недействительными торгов от 23.05.2007 по продаже арестованного имущества предприятия и применении последствий недействительности договоров купли-продажи, заключенных по результатам их проведения.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.11.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 22.04.2009 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов предприятие просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм материального права и неполное исследование всех обстоятельств спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, 23.05.2007 фондом по поручению Стерлитамакского межрайонного отдела Управление службы судебных приставов по Республике Башкортостан были организованы и проведены торги по продаже арестованного имущества предприятия.

В проведенных фондом торгах приняли участие общество “СтройИнвест“ и закрытое акционерное общество “Строительно-монтажный поезд-185“. Победителем названных торгов было признано
общество “СтройИнвест“, которому по актам приема-передачи 31.05.2007 передано имущество предприятия.

В обоснование требований о признании данных торгов недействительными и применении последствий их недействительности предприятие сослалось на то, что принимавшие в них участие лица являются аффилированными.

Давая оценку заявленным исковым требованиям, суды исходя из положений Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“ норм Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ пришли к выводу о том, что участие в торгах по продаже имущества предприятия аффилированных лиц само по себе не свидетельствует о нарушении организатором торгов требований антимонопольного законодательства.

Посчитав, что предприятие не доказало факт нарушения фондом порядка проведения оспариваемых им публичных торгов, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А07-12908/2008-Г-ГЕА в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.11.2008, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.04.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Н.В.ОСИПОВА