Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.08.2009 N ВАС-9320/09 по делу N А79-2012/2008 В передаче дела по заявлению о возмещении судебных издержек для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, исследовав представленные истцом доказательства, пришел к обоснованному выводу о доказанности исполнения представителем принятых на себя обязательств, а также оплате услуг истцом, что подтверждается расходным кассовым ордером.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 августа 2009 г. N ВАС-9320/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Е. Борисова, судей Н.В. Осипова, И.И. Полубенина рассмотрела в судебном заседании заявление (представление) ООО “Проектно-строительная фирма “Тепловодстрой“, г. Чебоксары, от 01.07.2009 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Чувашской Республики от 11.11.2008 по делу N А79-2012/2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.04.2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Тепловодстрой“ к обществу с ограниченной ответственностью “Проектно-строительная фирма “Тепловодстрой“

о возмещении судебных издержек.

Суд

установил:

общество
с ограниченной ответственностью “Проектно-строительная фирма “Тепловодстрой“ (далее - ООО “ПСФ “Тепловодстрой“) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Тепловодстрой“ (далее - ООО “Тепловодстрой“) о защите деловой репутации.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.07.2008 в удовлетворении исковых требований ООО “ПСФ “Тепловодстрой“ отказано.

ООО “Тепловодстрой“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО “ПСФ “Тепловодстрой“ 30 000 рублей судебных расходов, понесенных на оплату услуг представителя по рассмотренному делу.

Арбитражный суд Чувашской Республики определением от 11.11.2008 частично удовлетворил требования ООО “Тепловодстрой“ и взыскал с ООО “ПСФ “Тепловодстрой“ 5 000 рублей в возмещение расходов на оплату услуг представителя.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009 определение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа судебные акты оставлены без изменения.

ООО “ПСФ “Тепловодстрой“ не согласилось с указанными актами, подало заявление о пересмотре их в порядке надзора, указав о недоказанности понесенных истцом расходов на оплату представителя.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив состоявшиеся судебные акты, доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела для пересмотра в порядке надзора не имеется.

Удовлетворяя заявление истца о взыскании судебных расходов, суд первой инстанции принял во внимание заключение им договора поручения от 20.04.2008 с Вронской Г.П. по оказанию правовых услуг и представлению его интересов в суде. За исполнение указанных действий ООО “Тепловодстрой“
обязалось оплатить своему контрагенту 30 000 рублей вознаграждения.

Истцом в обоснование оплаты оказанных услуг представлен расходный кассовый ордер от 03.07.2008 на сумму 30 000 рублей.

В силу части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В части 2 приведенной нормы предусмотрено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Суд первой инстанции, исследовав представленные истцом доказательства, пришел к выводу о доказанности исполнения Вронской Г.П. принятых на себя обязательств, а также оплату ее услуг истцом, что подтверждается расходным кассовым ордером от 03.07.2008.

Доводы заявителя жалобы о том, что указанный расходный кассовый ордер не соответствуют требованиям нормативных актов, были предметом проверки суда кассационной инстанции, который с учетом доказанности исполнения обязательств представителем истца и фактической оплатой им денежных средств, счел их необоснованными. Оснований для переоценки установленных по делу обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание, что доводы заявителя направлены на переоценку указанных выводов суда, они не могут служить основаниями для передачи дела для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А79-2012/2008 Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Чувашской Республики от 11.11.2008 по делу N А79-2012/2008, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.04.2009 по тому
же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА