Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 31.07.2009 N ВАС-9302/09 по делу N А55-4852/2008 В передаче дела о признании права собственности на земельные участки, понуждении отменить решение о регистрации в собственность ООО земельных участков, обязании зарегистрировать в собственность ЗАО эти участки для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суд, отменяя судебные акты, верно указал на не исследованность обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и неправильное применение норм материального и процессуального права.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 июля 2009 г. N ВАС-9302/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповой Г.Г., судей Осиповой Н.В., Полубениной И.И. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Испытательный центр водного и автомобильного транспорта “Микс“ от 03.06.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.04.2009 по делу Арбитражного суда Самарской области N А55-4852/2008, принятого по иску закрытого акционерного общества “Торгтранс“ (г. Москва) (далее - ЗАО “Торгтранс“) к обществу с ограниченной ответственностью “Испытательный центр водного и автомобильного транспорта
“Микс“ (п.г.т. Петра-Дабрава, Самарская обл.) (далее - ООО “ИЦВАТ “Микс“) о признании права собственности на земельные участки, находящиеся по адресу: г. Самара, Промышленный район, 8 Просека, Слесарный переулок, участки 38 “А“, “Б“, “В“, “Г“, “Д“, “Е“, а также о понуждении Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области отменить решение о регистрации в собственность ООО “ИЦВАТ “Микс“ указанных земельных участков, обязании Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области зарегистрировать в собственность ЗАО “Торгтранс“ эти земельные участки.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 20.10.2008 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2009 решение суда первой инстанции от 20.10.2008 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.04.2009 судебные акты первой и апелляционной инстанций отменены, дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.

В заявлении о пересмотре постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.04.2009 в порядке надзора ООО “ИЦВАТ “Микс“ указывает на неправильное применение судом кассационной инстанции норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, соответствия выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, отменяя судебные акты, указал на не исследованность фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и неправильное применение норм материального и процессуального права, что в силу статей 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для
отмены судебного акта и направления дела на новое рассмотрение.

Заявитель вправе изложить свои доводы при новом рассмотрении в суде первой инстанции.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А55-4852/2008 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.04.2009 отказать.

Председательствующий судья

Г.Г.ПОПОВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА