Решения и определения судов

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2009 N 18АП-9037/2009 по делу N А76-10161/2009 Поскольку доказательства оплаты поставленной энергии ответчик в материалы дела не представил, судом удовлетворены исковые требования о взыскании с ответчика в силу ст. 539, 544 ГК РФ, как абонента энергоснабжающей организации, задолженности по оплате электрической энергии.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2009 г. N 18АП-9037/2009

Дело N А76-10161/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 30 октября 2009 года.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Махровой Н.В., судей Карпусенко С.А., Рачкова В.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Логиновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью ПК “Коммунальщик“ на решение Арбитражного суда Челябинской области от 13.08.2009 по делу N А76-10161/2009 (судья Вишневская А.А.), при участии от открытого акционерного общества “Челябэнергосбыт“ - Кононенко С.В. (доверенность от 01.01.2009), от общества с ограниченной ответственностью ПК “Коммунальщик“ - Лыжина С.В. (доверенность
от 05.02.2009),

установил:

открытое акционерное общество “Челябэнергосбыт“ (далее - ОАО “Челябэнергосбыт“) с иском к обществу с ограниченной ответственностью ПК “Коммунальщик“ (далее - ООО ПК “Коммунальщик“) о взыскании 41213 руб. 33 коп. задолженности по оплате оказанных по договору N 507 от 01.04.2008 услуг.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 23.08.2009 исковые требования ОАО “Челябэнергосбыт“ удовлетворены.

В апелляционной жалобе ОАО “Челябэнергосбыт“ просит решение суда отменить и в удовлетворении исковых требований отказать.

В обоснование доводов апелляционной жалобы ссылается на п. 30 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, согласно которому содержание общего имущества обеспечивается собственниками помещений за счет собственных средств. Утверждает, что не взимал плату с собственников жилых помещений за коммунальную услугу электроснабжение, поскольку имеют место прямые расчеты истца к ответчику об оплате стоимости электроэнергии, использованной для работы лифтов и освещения мест общего пользования многоквартирного дома. Ссылается на решение Челябинской городской Думы третьего созыва от 27.12.2005 N 9/7 “О плате за жилое помещение в городе Челябинске“, которым рекомендовано организациям, эксплуатирующим жилой фонд взимать плату только за восстановление работоспособности общедомовой системы электроснабжения и электротехнических устройств (за исключением внутриквартирных устройств и приборов, также приборов учета электрической энергии, расположенных в местах общего пользования), из которых следует, что ответчик не вправе взимать с собственников помещений плату за коммунальную услугу электроснабжение. Считает, что обжалуемый судебный акт не соответствует арбитражной практике.

В судебном заседании представитель подателя жалобы поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, а представитель истца с доводами апелляционной жалобы не согласен, ссылаясь на законность и обоснованность решения, просил оставить его без изменения.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в обжалуемой ответчиком части в порядке статей
268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 01.04.2008 между ОАО “Челябэнергосбыт“ (продавец) и ООО ПК “Коммунальщик“ (покупатель) подписан договор энергоснабжения N 507 отделение 613 для целей использования управляющей организацией электроэнергии на общедомовые нужды и бытовое потребление, согласно условиям которого продавец обязуется осуществлять продажу электрической энергии покупателю на общедомовые нужды и бытовое потребление на границе раздела балансовой принадлежности электрических сетей между сетевой организацией и внутридомовых электрических сетей, находящихся в управлении покупателя, урегулировать отношения по оказанию возмездных услуг по передаче электроэнергии с сетевой организацией в интересах покупателя, а покупатель обязуется принять и оплатить электроэнергию, а также обеспечить соблюдение предусмотренных настоящим договором режимов ее потребления, безопасность эксплуатации находящихся в управлении покупателя электрических сетей, исправность используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением электрической энергии (л.д. 8 - 18).

Ссылаясь на неоплату ответчиком поставленной энергии, истец обратился в суд. В качестве нормативного правового обоснования исковых требований указал ст.ст. 309, 310, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции указал на исполнение истцом в период с мая по декабрь 2008 г. своих обязанностей по поставке электрической энергии, что подтверждается ведомостями электропотребления, составленными с учетом сведений, указанных в актах снятия контрольных показаний.

Данные выводы суда первой инстанции являются правильными, основаны на материалах дела и требованиях закона.

Как правильно установлено судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, между сторонами возникли отношения по договору энергоснабжения, регулируемые § 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В
соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В силу пункта 17 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ потребителями товаров и услуг организаций коммунального комплекса в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов признаются лица, приобретающие по договору электрическую и тепловую энергию, воду, услуги по водоотведению и утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов для собственных хозяйственно-бытовых и (или) производственных нужд (далее - потребители). В многоквартирных домах жилищного сектора потребителями товаров и услуг указанных организаций в сфере электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов являются товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации, которые приобретают указанные выше товары и услуги для предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в данном многоквартирном доме, или непосредственно собственники помещений в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений (подпункт “а“ пункта 17 названного Закона).

Согласно пункту 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Обязанность управляющей компании, как исполнителя коммунальных услуг, заключить с ресурсоснабжающей организацией договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям, а также приобретать электрическую энергию для целей использования на общедомовые нужды предусмотрена подпунктом “в“ пункта 49 Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденного
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 и пункта 89 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 530 от 31.08.2006.

Ссылка заявителя на необходимость оплаты электроэнергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома в составе платы за коммунальную услугу “электроснабжение“, а также на наличие прямых договоров между собственниками квартир и обществом, не принимается, так как обязанность по приобретению коммунальных ресурсов в целях оказания гражданам коммунальных услуг возложена на управляющую организацию. Кроме того, в силу пунктов 4, 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматели и собственники жилых помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят управляющей организации.

В доказательство поставки энергии истец представил сведения о расходе электроэнергии, изложенные в актах, ведомости электропотребления (л.д. 24 - 29, 30 - 37, 84).

Как следует из п. 4.3 договора учет поставленной покупателю и субабонентам электрической энергии осуществляется расчетными приборами учета, указанными в приложении N 8 к договору.

Для составления отчета о потребленной электроэнергии покупатель снимает показания приборов учета на 00 часов 1 числа месяца, следующего за отчетным.

Показания вносятся в журнал учета электроэнергии. Журнал учета должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью продавца.

Покупатель ежемесячно передает продавцу отчет о расходе электрической энергии за расчетный период, подписанный уполномоченным лицом, до 12 час. 1 числа месяца, следующего за расчетным нарочным или с помощью электронных средств связи, имеющих электронную подпись п. 4.4 договора).

На основании п. 4.6 договора при непредоставлении
покупателем показаний приборов учета, количество поставленной за текущий расчетный период электрической энергии, определяется исходя из среднесуточного расхода электрической энергии предыдущего расчетного периода.

При непредоставлении покупателем показаний приборов учета более одного месяца, количество потребленной энергии определяется исходя из установленной мощности покупателя и числу часов работы токоприемников до сообщения показаний приборов учета.

Ссылаясь на то, что отчеты за потребленную электрическую энергию предоставлялись истцу не в полном объеме за ноябрь, декабрь 2008 г. отчеты ответчиком не были представлены, истец произвел расчет потребленной в спорный период энергии на основании данных приборов учета, согласованных сторонами в договоре, и в соответствии с п. 4.5 договора.

Согласно п. 4.5 договора в случае безучетного электропотребления количество электроэнергии, подлежащей оплате, определяется исходя из установленной мощности и числа часов работы токоприемников покупателя за период с момента подключения к приборам учета (но не более срока исковой давности).

Поскольку доказательств предоставления истцу отчетов за потребленную электрическую энергию за спорный период в полном объеме ответчик не представил, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что произведение истцом расчета количества электроэнергии, поставленной в эти месяцы, исходя из установленной мощности и числа часов работы токоприемников ответчика, является правильным.

Истцом составлен акт N 0104-66-732 по вопросам проверки схемы учета, снятия контрольных показаний (л.д. 84).

На основании п. 2.2.3 представитель имеет право беспрепятственного доступа в любое время суток (по служебным удостоверениям) в сопровождении представителей покупателя к электроустановкам, приборам покупателя для снятия контрольных показаний приборов учета.

Представитель покупателя производит отметку в акте об ознакомлении с ним, а при наличии замечаний излагает свое мнение в акте ниже подписи представителя продавца, составившего акт. Акт считается действительным и при отказе
представителя покупателя от ознакомительной подписи. В случае отказа указанных лиц от подписания акта в нем делается запись.

Сведения о показаниях приборов учета, изложенные в акте, принимаются судом, поскольку истцом соблюден предусмотренный договором порядок и ответчиком не представлено доказательств в опровержение сведений, изложенных в акте.

Поскольку произведенный истцом расчет исковых требований не оспорен ответчиком соответствующими доказательствами, он правомерно признан судом первой инстанции обоснованным.

Факт отпуска истцом в спорный период ответчику электрической энергии на сумму 41213 руб. 33 коп. подтвержден материалами дела.

В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

На основании п. 5.1 договора покупатель по условиям настоящего договора приобретает потребленную электроэнергию по регулируемым тарифам соответствующих групп потребителей, утвержденных Государственным комитетом “Единый тарифный орган Челябинской области“.

Как следует из п. 6.3 договора оплата электрической энергии производится покупателем платежными поручениями не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным периодом.

В соответствии с требованиями ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих
требований и возражений.

Поскольку доказательства оплаты поставленной энергии ответчик в материалы дела не представил, судом первой инстанции правомерно удовлетворены исковые требования о взыскании с ответчика в силу статей 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, как абонента энергоснабжающей организации, 41213 руб. 33 коп. задолженности по оплате электрической энергии.

Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что обязанность оплаты стоимости потребленной электроэнергии на общедомовые нужды собственниками помещений во внимание не принимаются, так как ООО ПК “Коммунальщик“ принял на себя данную обязанность согласно условиям заключенного договора, которая должна исполняться надлежащим образом.

Подлежит отклонению и ссылка ответчика на невыставление населению в квитанциях оплаты за электроэнергию, так как данный факт не имеет значения для настоящего спора, который регулируется заключенным истцом и ответчиком договором.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь статьями 176, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Челябинской области от 06.08.2009 по делу N А76-10161/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью ПК “Коммунальщик“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

судья

Н.В.МАХРОВА

Судьи

В.В.РАЧКОВ

С.А.КАРПУСЕНКО