Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2009 N 26-Д09-4 Уголовное дело направлено на новое рассмотрение ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 июля 2009 г. N 26-Д09-4

(извлечение)

По приговору Назрановского районного суда Республики Ингушетия от 14 января 2002 г. М. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Постановлением президиума Верховного Суда Республики Ингушетия от 10 октября 2008 г. заключение и.о. прокурора Республики Ингушетия о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств отклонено.

По приговору суда М. признан виновным в злостном уклонении от уплаты алиментов.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 15 июля 2009 г. отменила приговор и постановление президиума ввиду вновь открывшихся
обстоятельств, а уголовное дело направила на новое судебное рассмотрение по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов уголовного дела, в ходе проведенной в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ проверки по заявлению М. о фальсификации доказательств по уголовному делу было установлено, что на процессуальных документах подписи и рукописные тексты от имени М. выполнены не им, а другим лицом, в том числе и дознавателем Б. Постановлением следователя от 16 мая 2008 г. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Б. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения ее к уголовной ответственности.

В заключении и.о. прокурора Республики Ингушетия просил возобновить производство по уголовному делу в отношении М., осужденного по приговору Назрановского районного суда от 14 января 2002 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

Президиум Верховного Суда Республики Ингушетия, отклоняя данное заключение, указал в постановлении, что основаниями для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в соответствии со ст. 413 УПК РФ могут служить только вступившие в законную силу приговоры суда, а не постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно ч. 5 ст. 413 УПК РФ вновь открывшиеся обстоятельства могут быть установлены не только вступившим в законную силу приговором суда, но также и постановлением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности.

По делу установлено, что доказательства, положенные в основу обвинения М., обвинительный приговор были сфальсифицированы. Однако в связи с тем, что срок давности привлечения Б. к
уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по уголовному делу истек, то постановлением следователя было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении этого лица.

Таким образом, данным постановлением следователя были установлены вновь открывшиеся обстоятельства по уголовному делу, а именно подложность протоколов следственных действий, повлекшие за собой постановление незаконного и необоснованного приговора, что является основанием для возобновления производства по данному делу и отмены состоявшихся в отношении М. судебных решений.