Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 10.07.2009 N ВАС-8062/09 по делу N А32-9536/2008-8/160 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за отпущенную тепловую энергию для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку, разрешая спор, суды установили факт и количество отпущенной обществом в спорный период тепловой энергии и, учитывая отсутствие доказательств ее оплаты, пришли к правомерному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июля 2009 г. N ВАС-8062/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление товарищества собственников жилья “Радуга“ от 02.06.2009 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 15.10.2008 по делу N А32-9536/2008-8/160 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.03.2009 по тому же делу по иску открытого акционерного общества “Краснодартеплоэнерго“ (г. Краснодар, далее - общество) к товариществу собственников жилья “Радуга“ (г. Новороссийск, далее - товарищество) о
взыскании 295 161 рубля 11 копеек задолженности за отпущенную в период с 01.02.2008 по 01.05.2008 тепловую энергию

(с учетом уточнения иска).

Суд

установил:

решением от 15.10.2008, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанцией, заявленное требование удовлетворено.

Суды руководствовались статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 135, 161, 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила N 307) и исходили из обязанности ответчика - товарищества, являющегося управляющей организацией произвести оплату за фактически потребленную жилым домом электрическую энергию.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов товарищество просит их отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора и имеющимся в деле доказательствам.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что в период с 01.02.2008 по 01.05.2008 в отсутствие заключенного договора общество осуществляло отпуск тепловой энергии в два многоквартирных дома, расположенных в г. Новороссийске.

Ссылаясь на наличие у товарищества, созданного собственниками помещений жилых домов, задолженности за отпущенную тепловую энергию, общество обратилось в суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суды установили факт и количество отпущенной обществом в спорный период тепловой энергии и, учитывая отсутствие доказательств ее оплаты, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Ссылка заявителя на отсутствие у него обязанности по оплате отпущенной в спорный период тепловой энергии, несостоятельна.

В силу положений статей 161 и 164 Жилищного кодекса Российской Федерации договоры энергоснабжения многоквартирных жилых домов заключаются энергоснабжающей организацией либо с собственниками
помещений (при непосредственном управлении домом собственниками помещений), либо с управляющей организацией (товариществом собственников жилья, жилищно-строительным кооперативом и иной организацией).

В соответствии с пунктом 3 Правил N 307 исполнителем коммунальных услуг может быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

Согласно пункту 17 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ потребителями услуг в сфере водоснабжения и водоотведения в многоквартирных домах являются товарищества собственников жилья, которые приобретают указанные услуги для их предоставления лицам, пользующимся помещениями в данном многоквартирном доме.

Поэтому вывод суда о том, что в отношениях с собственниками жилья именно товарищество выступает в качестве исполнителя коммунальных услуг и наличии у последнего обязанности произвести оплату за отпущенную тепловую энергию, является правильным.

При этом суды учли, что отсутствие между сторонами письменного договора не освобождает товарищество от обязанности возместить стоимость отпущенной в жилые дома, находящиеся у него в управлении, тепловой энергии.

Довод товарищества о принятии на общем собрании членами товарищества решения о заключении ими самостоятельных договоров с обществом, в связи с чем оплату потребленных услуг граждане должны вносить непосредственно истцу, не принимается.

Поскольку жилые дома находятся в управлении товарищества, отношения по снабжению тепловой энергией складываются не между жильцами дома и непосредственно ресурсоснабжающей организацией, а между ресурсоснабжающей организацией и исполнителем коммунальных услуг, которым в данном случае является товарищество.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями
299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-9536/2008-8/160 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора решения от 15.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.03.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.Ю.ШИЛОХВОСТ

Судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА