Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.07.2009 N ВАС-8685/09 по делу N А07-16260/2007-Г-ФЛВ В передаче дела по иску об обязании ответчика исполнить договоры на техническое обслуживание и ремонт сетей газопотребления для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июля 2009 г. N ВАС-8685/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П. и судей Ксенофонтовой Н.А., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Туймазы, Республика Башкортостан, о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.03.2008 по делу N А07-16260/2007-Г-ФЛВ, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 01.06.2009 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к открытому акционерному обществу “Газ-Сервис“, г. Уфа, об
обязании исполнить договор.

Суд

установил:

индивидуальный предприниматель Минигалиев Талгат Султангареевич (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к открытому акционерному обществу “Газ-Сервис“ (далее - общество) об обязании исполнить договор от 16.01.2004 N 16 и договор от 25.01.2006 N 186 на техническое обслуживание и ремонт сетей газопотребления истца.

Решением от 05.03.2008, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 01.06.2009, в удовлетворении исковых требований отказано.

Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре вышеуказанных судебных актов в порядке надзора, истец ссылается на нарушение судами нижестоящих инстанций норм процессуального права, в частности указывает на нерассмотрение судами его ходатайств об истребовании у ответчика доказательств, привлечении свидетелей и заявления о фальсификации доказательств.

В соответствии с положениями части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения, постановления.

Часть 4 названной статьи Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации содержит перечень безусловных оснований для отмены решения, постановления арбитражного суда: рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке при рассмотрении дела; принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;
отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса.

При рассмотрении обжалуемых судебных актов не установлено нарушений судами нижестоящих инстанций норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для их отмены.

Исходя из доводов, изложенных в заявлении, а также из содержания указанных судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А07-16260/2007-Г-ФЛВ Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора решения от 05.03.2008, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 01.06.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА