Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 07.07.2009 N ВАС-8347/09 по делу N А31-896/2008-18 В передаче дела о признании недействительным акта о закреплении земельных участков в собственность, аренду, ранее предоставленных крестьянским хозяйствам, в части передачи главе крестьянского хозяйства земельного участка для пересмотра в порядке надзора отказано, так как, направляя дело на новое рассмотрение, суд правомерно исходил из того, что выводы, содержащиеся в обжалуемом акте, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июля 2009 г. N ВАС-8347/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей: А.М. Медведевой, Н.В. Осиповой рассмотрела в судебном заседании заявление ЗАО учхоз “Боровиковское“, Костромская область, Красносельский район, д. Боровиково, от 10.06.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления от 31.03.2009 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по делу Арбитражного суда Костромской области N А31-896/2008-18 по заявлению, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ЗАО учхоз “Боровиковское“, Костромская область, Красносельский район, д. Боровиково, к администрации Красносельского муниципального
района Костромской области и ООО “ФХ “Колобок“, г. Кострома, о признании недействительным постановления от 18.03.1992 N 58 “О закреплении земельных участков в собственность, аренду, ранее предоставленных крестьянским хозяйствам“ в части передачи в собственность главе крестьянского хозяйства “Колобок“ - Колобову В.М. земельного участка площадью 15 гектаров.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены ФГУ “Земельная кадастровая палата“, Костромская область, пос. Красное-на-Волге, ТУ ФАУФИ по Костромской области, г. Кострома, и Колобов В.М., Костромская область, Красносельский район, д. Волчково.

Суд

установил:

решением от 06.10.2008 заявленное требование удовлетворено. Постановлением от 31.03.2009 суда кассационной инстанции решение отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Костромской области.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда кассационной инстанции о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции полностью и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено, если выводы, содержащиеся в обжалуемом решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

Установив соответствующие обстоятельства, суд кассационной инстанции отменил решение и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд. Доводы заявителя не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов. Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для
изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А31-896/2008-18 Арбитражного суда Костромской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления от 31.03.2009 Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА