Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 07.07.2009 N ВАС-7994/09 по делу N А40-17589/08-100-80 В передаче дела по иску о признании незаконным решения ответчика о принудительном выкупе принадлежащих истцу акций в части определения цены одной акции и о взыскании убытков для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как выкуп у истца акций осуществлен с соблюдением требований российского законодательства.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июля 2009 г. N ВАС-7994/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданина Дикого В.И. (г. Губкин Белгородской области) от 31.05.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 25.08.2008 по делу N А40-17589/08-100-80, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.03.2009 по тому же делу по иску гражданина Дикого В.И. (г. Губкин Белгородской области) к закрытому акционерному
обществу “Газметалл“ (г. Москва) о признании незаконным решения ответчика о принудительном выкупе принадлежащих истцу акций открытого акционерного общества “Лебединский горно-обогатительный комбинат“ в части определения цены одной акции и о взыскании 4 424 824 рублей 11 копеек убытков.

Другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество “Лебединский горно-обогатительный комбинат“ (далее - комбинат), общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Металлоинвест“.

Суд

установил:

иск мотивирован нарушением процедуры определения цены выкупа акций, установленной статьей 84.8 Федерального закона “Об акционерных обществах“ (далее - Закон об акционерных обществах).

До принятия решения суд первой инстанции произвел замену ответчика его правопреемником - открытым акционерным обществом “Холдинговая компания “Металлоинвест“.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.08.2008, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 13.03.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора гражданин Дикий В.И. просит их отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судами норм материального и процессуального права, а также на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из содержания решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции, в ходе рассмотрения дела

суды полно и всесторонне исследовали представленные доказательства и дали им оценку в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суды пришли к выводу о том, что выкуп у истца акций комбината осуществлен с соблюдением правил статьи 84.8
Закона об акционерных обществах о порядке определения цены выкупаемых акций, а также требований статьи 7 Федерального Закона от 05.01.2006 N 7-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об акционерных обществах“ об обязательном проведении экспертизы отчета независимого оценщика и подтверждении стоимости акций саморегулируемой организацией оценщиков.

При таких обстоятельствах требования истца не подлежали удовлетворению.

Доводы заявителя направлены на переоценку доказательств по делу, что в силу норм главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-17589/08-100-80 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 25.08.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.03.2009 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН