Решения и определения судов

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2009 N 18АП-7592/2009 по делу N А07-4935/2009 Рассмотрев ходатайство истца, принимая во внимание, что оно не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, подано в соответствии со ст. 49 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает возможным удовлетворить указанное заявление, принять отказ от иска о признании недействительными сделок по договору купли-продажи и прекратить производство по делу.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2009 г. N 18АП-7592/2009

Дело N А07-4935/2009

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Ершовой С.Д., судей Бабкиной С.А., Матвеевой С.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Денисовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.07.2009 по делу N А07-4935/2009 (судья Салиева Л.В.), при участии в заседании представителя ОАО “Уфимский хлеб“ Лутфуллиной Э.З. (паспорт, доверенность б/н от 03.02.2009),

установил:

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Министерство, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к открытому акционерному обществу “Уфимский
хлеб“ (далее - ОАО “Уфимский хлеб“, Общество), обществу с ограниченной ответственностью “Шторм“ (далее - ООО “Шторм“) и Обществу с ограниченной ответственностью “Муссон“ (далее - ООО “Муссон“) о признании недействительными сделок по приобретению ОАО “Уфимский хлеб“ оборудования по договору купли-продажи N 1 от 01.12.2008, заключенному с ООО “Шторм“, и договору купли-продажи N 2 от 31.12.2008, заключенному с ООО “Муссон“, применении последствий недействительности указанных сделок.

Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.07.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе Министерство просило решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.07.2009 отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме. В обоснование апелляционной жалобы истец ссылался на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, неполное исследование доказательств и выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела. Выводы суда о недоказанности взаимосвязанности крупных сделок, об отсутствии правового значения у тех обстоятельств, что спорное имущество находилось в пользовании Общества на основании договоров аренды с одним и тем же арендодателем, включено в единый технологический процесс, не мотивированы. Также суд не указал мотивы, по которым он отверг заключение ООО “ТПКА Хлебопечение“ и письмо ГГНУ ГНИИ хлебопекарной промышленности РАСХН, а также доводы истца о заключении сделок в короткий промежуток времени, с явным завышением стоимости имущества более чем в 6, 5 раз, в связи с чем Обществу причинен ущерб 38012000 руб. Кроме того, судом не дана оценка представленному истцом сравнительному анализу, отражающему прямую зависимость уменьшения прибыли от завышения стоимости оборудования. Также суд не указал основания, по которым отклонил довод истца о нарушении его прав на управление предприятием. Поскольку при совершении крупной сделки не соблюден
установленный порядок, взаимосвязанные сделки должны быть признаны недействительными на основании статей 77 - 79 Федерального закона “Об акционерных обществах“ от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

До рассмотрения жалобы по существу 15.09.2009 в суд апелляционной инстанции поступило заявление Министерства об отказе от исковых требований, прекращении производства по делу (вх. N 19150).

В судебном заседании представитель ОАО “Уфимский хлеб“ просит суд принять отказ от иска, пояснил, что указанный отказ закону не противоречит, права других лиц не нарушает.

Истец, ответчики - ООО “Шторм“ и ООО “Муссон“ о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители указанных лиц не явились.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ от иска рассмотрен судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей истца, ответчиков - ООО “Шторм“ и ООО “Муссон“.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, проверив обоснованность доводов, содержащихся в заявлении министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан об отказе от иска и прекращении производства по делу, исследовав имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения суда первой инстанции и прекращения производства по делу в силу следующего.

Согласно статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Рассмотрев ходатайство истца, принимая во внимание, что оно не нарушает права и
законные интересы других лиц и не противоречит закону, подано в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции считает возможным удовлетворить указанное заявление, принять отказ от иска, отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу.

В соответствии со статьями 104 - 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при прекращении производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату заявителю из доходов федерального бюджета полностью или в части. Поскольку истец в соответствии пунктом 1.1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины, при подаче искового заявления, апелляционной жалобы ее уплата истцом не производилась, государственная пошлина из федерального бюджета не возвращается.

Руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 266, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

принять отказ Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от иска о признании недействительными сделок по приобретению ОАО “Уфимский хлеб“ оборудования по договору купли-продажи N 1 от 01.12.2008, заключенному с ООО “Шторм“, и договору купли-продажи N 2 от 31.12.2008, заключенному с ООО “Муссон“, применении последствий недействительности указанных сделок.

Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.07.2009 по делу N А07-4935/2009 отменить. Производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.

В случае обжалования постановления в порядке кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа по адресу
http://fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий

судья

С.Д.ЕРШОВА

Судьи:

С.А.БАБКИНА

С.В.МАТВЕЕВА