Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.07.2009 N ВАС-7849/09 по делу N А21-2771/2008 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в сточные воды для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя иск, обоснованно исходил из того, что доказательств возмещения обществу в полном объеме расходов по оплате сверхнормативного сброса жиров в канализацию не представлено.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июля 2009 г. N ВАС-7849/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Шеф-дуэт“ от 26.05.2009 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 15.08.2008 по делу N А21-2771/2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.03.2009 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью “Автозапимпорт“ (г. Калининград) к обществу с ограниченной ответственностью
“Шеф-дуэт“ (г. Калининград) о взыскании 253 454 рублей 82 копеек задолженности за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ со сточными водами (с учетом уточнения иска).

Суд

установил:

решением от 15.08.2008, оставленным без изменения постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, заявленное требование удовлетворено.

Суды руководствовались статьями 309, 393, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, условиями договора от 01.01.2007 и исходили из неисполнения ответчиком обязательства по повышенной плате при сбросе сточных вод с превышением степени загрязненности.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов общество “Шеф-дуэт“ просит их отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора и имеющимся в деле доказательствам.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что обществу “Шеф-дуэт“ принадлежало нежилое помещение, расположенное на втором этаже торгового комплекса “Мега-Центр“.

01.01.2007 между обществом “Шеф-дуэт“ и обществом “Автозапимпорт“ (эксплуатирующая организация) заключен договор, согласно которому последнее обязалось предоставлять услуги по коммунальному обслуживанию (тепло-, водо- и энергоснабжение, канализация, уборка и охрана общественной безопасности, вывоз мусора) нежилого помещения, принадлежащего обществу “Шеф-дуэт“.

В соответствии с пунктом 3.1.4 данного договора общество “Шеф-дуэт“ обязалось не допускать положения, при котором из нежилого помещения или из какого-либо оборудования в нем в другие части здания проникали бы какие-либо отходы, запахи, испарения, вода, вибрация, шум и иные нежелательные явления, превышающие действующие СНиПы.

При превышении предельно допустимых норм выбросов (ПДВ) общество “Шеф-дуэт“ обязалось возместить обществу “Автозапимпорт“ расходы, связанные с превышением ПДВ и уплатой штрафных санкций (пункт 3.1.5 договора).

Муниципальное унитарное предприятие “Водоканал“ направило обществу “Автозапимпорт“ извещение от 06.03.2008 N 734
о взимании платы за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов со сточными водами, поступающими в городскую канализацию на сумму 736 652 рублей 59 копеек (714 349 рублей 80 копеек за сброс жиров и 22 302 рублей 79 копеек за сброс иных веществ). Данная сумма в безакцептном порядке списана с расчетного счета общества “Автозапимпорт“.

28.04.2008 общество “Автозапимпорт“ направило обществу “Шеф-дуэт“ счет на оплату доли по оплате за сброс жиров сверх нормативов и иных загрязняющих веществ со сточными водами.

Неполное возмещение обществом “Шеф-дуэт“ расходов, понесенных обществом “Автозапимпорт“ в связи с оплатой платы за сверхнормативный сброс жиров со сточными водами, явилось основанием для предъявления настоящего иска.

Разрешая спор, суды указали, что размер платы общества “Шеф-дуэт“, связанный с превышением ПДВ при сбросе жиров, определен пропорционально его доле в водопотреблении предприятий общественного питания, расположенных в торговом центре “Мега-Центр“.

При этом суды учли, что сброс обществом “Шеф-дуэт“ жиров в канализацию подтвержден актами от 04.09.2007 и 08.02.2008.

Довод заявителя о том, что размер платы за сверхнормативный сброс жиров со сточными водами подлежал определению с учетом Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Калининградской области, утвержденного постановлением Правительства Калининградской области от 25.09.2007 N 563, пропорционально объему сточных вод фактически сброшенных абонентом, включая субабонентов и пропорционально превышению допустимых концентраций, несостоятелен.

Суды указали, что методика расчета, примененная обществом “Автозапимпорт“ при определении размера платы общества “Шеф-дуэт“ за сверхнормативный сброс жиров со сточными водами не противоречит условиям договора от 01.01.2007 и обычаям делового оборота.

Оснований для иных выводов у суда надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации не имеется.

Доказательств возмещения обществу “Автозапимпорт“ в полном объеме расходов по оплате за сверхнормативный сброс жиров в канализацию, не представлено. Поэтому вывод суда о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований является правильным.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А21-2771/2008 Арбитражного суда Калининградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 15.08.2008, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.03.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА