Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.07.2009 N 8052/09 по делу N А20-2059/2008 В передаче дела по заявлению о признании недействительным предписания государственного органа о пересмотре утвержденной сметы доходов и расходов в средствах на содержание исполнительной дирекции для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 8052/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Кабардино-Балкарского территориального фонда обязательного медицинского страхования от 22.05.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.04.2009 по делу N А20-2059/2008 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики,

установила:

Кабардино-Балкарский территориальный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Территориальный фонд ОМС) обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о признании недействительным пункта 3 раздела 1 предписания Территориального управления Федеральной
службы финансово-бюджетного надзора в Кабардино-Балкарской Республике от 07.08.2008 N 04-04-04/603 по устранению выявленных нарушений.

В пункте 3 раздела 1 обжалуемого предписания содержится требование к Территориальному фонду ОМС о пересмотре утвержденной сметы доходов и расходов в средствах на содержание исполнительной дирекции на 2008 год с учетом произведенного в период проверки расчета потребности по статье 210 “Оплата труда и начисления на оплату труда“.

Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 29.10.2008 заявление удовлетворено.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 09.04.2009 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, в удовлетворении заявления отказал.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебного акта в порядке надзора Территориальный фонд ОМС ссылается на неправильное применение судом кассационной инстанции норм материального права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что вывод суда кассационной инстанции об отсутствии оснований для
удовлетворения заявления Территориального фонда ОМС сделан на основании норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, не усматривается.

Рассмотрев заявление Территориального фонда ОМС, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А20-2059/2008 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.04.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судья

А.И.ЧИСТЯКОВ