Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 01.07.2009 N ВАС-7419/09 по делу N А73-6219/2008-99 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, выразившегося в принятии решения не исполнять предписание заявителя об обязании привести размер платы граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельным индексом, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, прекращая производство по заявлению, суд установил, что заявление не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 июля 2009 г. N ВАС-7419/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 18.05.2009 N 4-3-7/1257 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Хабаровского края от 12.08.2008 по делу N А73-6219/2008-99 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.02.2009 по тому же делу по заявлению Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (г. Хабаровск, далее - комитет) о признании
бездействия главы Гурского городского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края, выразившегося в принятии решения не исполнять предписание комитета от 29.04.2008 N 19-Т, не соответствующим установленным предельным индексам и незаконным, а также об обязании привести размер платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с предельным индексом (с учетом уточнения заявления).

Суд

установил:

определением от 12.08.2008 производство по заявлению прекращено в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд руководствовался пунктом 3 части 7.2 статьи 6 Федерального закона от 26.12.2005 N 184-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Закон N 184-ФЗ), пунктом 23 Правил осуществления государственного контроля за применением предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 467 (далее - Правила N 467), статьями 29, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд пришел к выводу о том, что нормативно-правового акта или решения о неисполнении предписания комитета главой поселения не принималось, а действующим законодательством не предусмотрена возможность рассмотрения арбитражным судом дел об обязании исполнить предписание комитета, поэтому заявление не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2008 определение отменено, дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Руководствуясь частью 3 пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ (далее - Закон N 210-ФЗ), апелляционная инстанция пришла к выводу о том, что споры в части неисполнения предписания комитета относятся к подведомственности арбитражных судов.

Постановлением
Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.02.2009 постановление апелляционной инстанции отменено, определение суда первой инстанции оставлено в силе.

Кассационная инстанция указала, что действующим законодательством не предусмотрено обжалование бездействия администрации по неисполнению предписания комитета.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов комитет просит отменить определение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм материального и процессуального права.

Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судами установлено, что комитет обратился в суд на основании статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на статью 6 Закона N 184-ФЗ и пункт 23 Правил N 467. В обоснование заявления комитет указал на неисполнение главой Гурского городского поселения Комсомольского муниципального района Хабаровского края предписания комитета от 29.04.2008 N 19-Т о приведении в соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 27.11.2007 N 163 “Об установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Хабаровского края на 2008 год“ размера оплаты граждан за коммунальные услуги.

Рост размера платы за коммунальные услуги выразился в доведении его до уровня в 2008 году по сравнению с 2007 годом до 167,6 процентов против установленного предельного индекса в размере 117 процентов.

Пунктом 3 части 7.2 статьи 6 Закона N 184-ФЗ предусмотрено право органов исполнительной власти
субъекта Российской Федерации выдавать предписание органу местного самоуправления о приведении размера платы граждан в соответствии с предельными индексами, установленными для соответствующего муниципального образования. При неисполнении предписания комитет вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления, не соответствующего установленным предельным индексам.

Таким образом, упомянутой нормой закона предусмотрен способ реализации права комитета на защиту публичных интересов при неисполнении его предписания.

Довод заявителя о возможности понимать под решением органа местного самоуправления, право на оспаривание которого в арбитражный суд предоставлено комитету пунктом 3 части 7.2 статьи 6 Закона N 184-ФЗ, принятие главой городского поселения решения не исполнять предписание комитета, имея в виду выражение волеизъявления в иной форме, несостоятелен, так как основан на ошибочном толковании заявителем упомянутой нормы права.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А73-6219/2008-99 Арбитражного суда Хабаровского края для пересмотра в порядке надзора определения от 12.08.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.02.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА