Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.06.2009 N ВАС-7721/09 по делу N А33-3580/2008 В передаче дела по иску о признании недействительным в силу ничтожности муниципального контракта на выполнение работ по разработке проектной документации для пересмотра в порядке надзора отказано, так как при проведении запроса котировок на выполнение указанных работ были нарушены императивные требования ФЗ от 21.07.2005 N 94-ФЗ, в связи с чем суд обоснованно удовлетворил иск.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 г. N ВАС-7721/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления строительства, жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей природной среды администрации Канского района Красноярского края от 25.05.2009 N 110 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 25.06.2008 по делу N А33-3580/2008, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 20.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.02.2009 по тому же делу по иску Прокурора Красноярского
края, г. Красноярск (далее - прокурор) к Управлению строительства, жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей природной среды администрации Канского района Красноярского края, г. Канск (далее - управление) и открытому акционерному обществу “Красноярсклеспроектстрой“, г. Красноярск (далее - общество) о признании недействительным в силу ничтожности муниципального контракта от 11.03.2008 N 5 на выполнение работ по разработке проектной документации привязки проекта восьмиквартирного жилого дома для строительства в с. Бражное в соответствии с краевой целевой программой “Дом“ на 2007-2009 годы для граждан, признанных в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, заключенного между управлением и обществом.

Третьим лицом к участию в деле привлечена Администрация Канского района.

Суд

установил:

решением арбитражного суда первой инстанции от 25.06.2008, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 20.10.2008 и постановлением суда кассационной инстанции от 25.02.2009, исковые требования удовлетворены.

В связи с переименованием Управления строительства, жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей природной среды администрации Канского района Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа произвел замену ответчика на муниципальное бюджетное учреждение “Управление строительства, жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды администрации Канского района“.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По мнению заявителя, нарушение сроков проведения запроса котировок не привело к нарушению прав неопределенного круга лиц.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судом установлено, что 13.02.2008 распоряжением администрации Канского района N 44-ро принято
решение о размещении муниципального заказа на выполнение работ по разработке проектной документации привязки проекта восьмиквартирного жилого дома для строительства в с. Бражное в соответствии с краевой целевой программой “Дом“ на 2007 - 2009 годы для граждан, признанных в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, путем запроса котировок.

По итогам запроса котировок N 003-08 на основании протокола котировочной комиссии от 03.03.2008 N 004-08 управление (заказчик) и общество (подрядчик) заключили муниципальный контракт от 11.03.2008 N 5 на выполнение работ по разработке проектной документации на указанный объект. Цена контракта установлена в сумме 499 140 рублей.

Полагая, что муниципальный контракт от 11.03.2008 N 5 заключен ответчиками с нарушением статей 42, 45 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ и в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации является недействительным, прокурор обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

На основании исследования и оценки представленных в материалы дела доказательств суд установил, что при проведении запроса котировок на выполнение работ по разработке проектной документации на указанный объект нарушены императивные требования Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для
государственных и муниципальных нужд“: о размещении извещения о проведении запроса котировок на официальном сайте не менее чем за 7 рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок; о размещении извещения о продлении срока подачи таких заявок на четыре рабочих дня, а также требование о направлении запроса котировок не менее чем трем участникам, которые могут осуществить выполнение таких работ, и пришел к выводу что эти нарушения являются основанием для признания сделки недействительной (ничтожной).

Довод заявителя о том, что муниципальный контракт от 11.03.2008 N 5 является оспоримой, а не ничтожной сделкой, не принимается, поскольку согласно статье 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная с нарушением закона (иного нормативного правового акта) является оспоримой только тогда, когда на это есть указание в законе.

Довод заявителя о том, что нарушение сроков проведения запроса котировок не привело к нарушению прав неопределенного круга лиц, подлежит отклонению, поскольку суд исходил из того, что нарушение императивных требований закона в части сроков запроса котировок ограничивает возможность размещения заказа.

Ссылка заявителя на то, что работы по контракту на момент вынесения решения уже были выполнены и сданы заказчику, не принимается. Если работы по муниципальному контракту выполнены, это может являться основанием для отказа в применении последствий недействительности сделки.

В настоящем деле требование о применении последствий не заявлялось, судом последствия недействительности сделки не применялись.

Ссылка заявителя на противоречия между мотивировочной и резолютивной частями постановления суда кассационной инстанции как на основание для его отмены отклоняется. Заявитель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об исправлении допущенных в постановлении описок.

В силу пункта 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного кодекса.

Таких оснований в данном случае не имеется, нарушения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального права и норм процессуального права не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьями 184, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

в передаче дела N А33-3580/2008 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда от 25.06.2008, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 20.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.02.2009 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА