Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.06.2009 N ВАС-7206/09 по делу N А40-52826/07-144-208 В передаче дела по заявлению о признании недействительным распоряжения правительства Москвы от 24.07.2007 N 1559-РП для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, пришел к правильному выводу о том, что оспариваемый ненормативный правовой акт не возлагает на заявителя каких-либо обязанностей, не создает для него иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 г. N ВАС-7206/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Локтенко Н.И., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “МОНАБ“ (далее - ЗАО “МОНАБ“, общество “МОНАБ“) о пересмотре в порядке надзора решения от 23.07.2008 по делу N А40-52826/07-144-208 Арбитражного суда города Москвы, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.2009 по тому же делу по заявлению ЗАО “МОНАБ“ к Правительству Москвы, с участием третьих лиц:
Департамента имущества города Москвы, ОАО “Россия“, о признании недействительным распоряжения Правительства Москвы от 24.07.2007 N 1559-РП “О приобретении в собственность города Москвы акций дополнительной эмиссии ОАО “Россия“, которым в уставный капитал данного общества внесены нежилые помещения ГЦКЗ “Россия“.

Суд

установил:

решением от 23.07.2008 первой инстанции Арбитражного суда города Москвы в удовлетворении заявленного требования отказано.

Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 24.11.2008 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 12.03.2009 решение суда первой инстанции и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, заявитель - ЗАО “МОНАБ“ указывает на то, что обжалуемые судебные акты основаны на неправильном толковании норм материального права, приняты с нарушениями норм материального и процессуального права, что привело к нарушению прав и законных интересов как заявителя, так и неопределенного круга лиц, нарушено право заявителя на справедливое судебное разбирательство. Заявитель считает, что все приведенные им основания по заявленному требованию подлежали рассмотрению, однако судами эти основания в полном объеме не рассмотрены со ссылкой на то, что они не могут повлиять на решение суда по данному делу. Заявитель не согласен с выводами судов, приводит доводы и просит в порядке надзора отменить обжалуемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 названного Кодекса.

Изучив доводы, изложенные в поданном заявлении, а также обжалуемые по делу судебные
акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), исходя из следующего.

При рассмотрении дела судами установлено, что Правительством Москвы издано распоряжение от 24.07.2007 N 1559-РП “О приобретении в собственность города Москвы акций дополнительной эмиссии ОАО “Россия“ в целях повышения капитализации имущественного комплекса ОАО “Россия“ и в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Рассмотрев требование закрытого акционерного общества “МОНАБ“ о признании недействительным распоряжения Правительства Москвы от 24.07.2007 N 1559-РП “О приобретении в собственность города Москвы акций дополнительной эмиссии ОАО “Россия“ и оценив доводы заявителя, суды признали, что заявитель не доказал нарушения оспариваемым ненормативным правовым актом его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оспариваемый ненормативный правовой акт не возлагает на заявителя каких либо обязанностей, не создает для него иных препятствий для осуществления
предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судами дана правовая оценка доводам заявителя.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, показал, что приведенные доводы в данном случае не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-52826/07-144-208 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА