Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.06.2009 N ВАС-7118/09 по делу N А42-24/2008 В передаче дела по иску о признании в силу приобретательной давности права собственности на часть помещения для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как в силу закона объекты гражданской обороны, предназначенные для использования в особый период, являются имуществом учреждения, финансирование которого осуществляется из республиканского бюджета, и такие объекты относятся исключительно к федеральной собственности, распоряжение которыми осуществляет Правительство РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 г. N ВАС-7118/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Локтенко Н.И., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление сельскохозяйственного производственного кооператива рыболовецкого колхоза “Беломорский рыбак“, г. Мурманск (далее - СПК РК “Беломорский рыбак“) о пересмотре в порядке надзора решения от 23.06.2008 по делу N А42-24/2008 Арбитражного суда Мурманской области, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.04.2009 по тому же делу по иску СПК РК “Беломорский рыбак“
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Мурманской области, с участием третьих лиц: администрации Терского района Мурманской области, Департамента имущественных отношений Мурманской области, Управления федеральной регистрационной службы по Мурманской области, государственного областного учреждения “Управление по делам гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области“, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Мурманской области, государственного унитарного предприятия технической инвентаризации Мурманской области, о признании в силу приобретательной давности права собственности на часть встроенного помещения N 2, инвентарный номер 113, общей площадью 459,5 кв. м, в том числе основной 252,8 кв. м, вспомогательной 206,7 кв. м, расположенного в жилом доме по адресу: Мурманская область, Терский район, пос. Умба, ул. Рыбников, д. 1.

Суд

установил:

решением от 23.06.2008 первой инстанции Арбитражного суда Мурманской области в иске отказано.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 15.12.2008 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 02.04.2009 решение суда первой инстанции и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, заявитель - СПК РК “Беломорский рыбак“ ссылается на то, что судами недостаточно оценены обстоятельства дела, имеющие значение для правильного разрешения возникшего спора, нарушены нормы материального и процессуального права. Заявитель не согласен с выводами, изложенными в судебных актах, полагая, что они не соответствуют обстоятельствам дела, нормам действующего законодательства. По мнению заявителя, им соблюдены все обязательные условия, установленные пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения права собственности на указанное имущество в силу приобретательной давности.
Заявитель приводит доводы и просит в порядке надзора отменить обжалуемые судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив доводы, изложенные в поданном заявлении, а также обжалуемые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), по которым судебные акты могут быть пересмотрены в порядке надзора.

При рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций установлено, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Мурманской области от 26.12.2006 по другому делу N А42-6048/2006 истцу - СПК РК “Беломорский рыбак“ отказано в удовлетворении требования о признании за ним права собственности на указанное помещение. По этому делу установлено, что спорное нежилое помещение является объектом гражданской обороны, и договор от 30.03.1991 купли-продажи этого помещения, заключенный между исполнительным комитетом Терского районного Совета народных депутатов Мурманской области (продавцом) и СПК РК “Беломорский рыбак“ (покупателем), является ничтожной сделкой.

Выводы судов по настоящему делу о том, что на помещения объекта гражданской обороны, подвергнутые незаконной перепланировки с изменением их функционального назначения, у истца не возникло права собственности по приобретательной давности, основаны на установленных по делу обстоятельствах, соответствуют действующему законодательству и судебной практике.

Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из условий приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности является владение имуществом как своим собственным.

Поскольку в силу закона - приложения 1 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N
3020-1 о разграничении государственной собственности в Российской Федерации объекты гражданской обороны, предназначенные для использования в особый период, являются имуществом учреждения, финансирование которого осуществляется из республиканского бюджета, и такие объекты относятся исключительно к федеральной собственности, распоряжение которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, судами не установлено правовых оснований для признания того, что истец владел таким имуществом как своим собственным.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, показал, что приведенные доводы в данном случае не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А42-24/2008 Арбитражного суда Мурманской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

КУЛИКОВА В.Б.

Судья

ЛОКТЕНКО Н.И.

Судья

МЕДВЕДЕВА А.М.