Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.06.2009 N ВАС-7897/09 по делу N А32-20379/2008-50/130 В передаче дела по иску о признании недействительной сделки приватизации в части включения в уставной капитал общества земельного участка и признании недействительным зарегистрированного права собственности на указанный участок для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как пропущен установленный законом срок исковой давности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2009 г. N ВАС-7897/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.М. Моисеевой,

судей Е.Е. Борисовой, И.И. Полубениной,

рассмотрела в судебном заседании заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю, г. Краснодар от 28.05.2009 N 14-08/6419 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 28.11.2008, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.05.2009 по делу N А32-20379/2008-50/130, принятых по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом
по Краснодарскому краю к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Мурманской области, ЗАО “Севморнефтегеофизика“ о признании недействительной сделки приватизации в части включения в уставной капитал общества земельного участка площадью 4 361 кв. м с кадастровым номером 23:40:04:04 004:0006, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Красногвардейская, 38 и признании недействительным зарегистрированного права собственности на указанный участок.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю.

Суд

установил:

решением от 28.11.2008 в иске отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.05.2009 вынесенные судебные акты оставлены без изменения.

Заявитель просит пересмотреть указанные судебные акты в порядке надзора, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также на нарушение единообразия в применении и толковании норм материального и процессуального права.

Рассмотрев заявление, изучив оспариваемые судебные акты, суд не находит оснований для удовлетворения заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Судом установлено, что земельный участок находится в границах второй зоны санитарной охраны курорта федерального значения, поэтому относится к особо охраняемым природным территориям и является федеральной собственностью. В ходе рассмотрения дела ответчик заявил о пропуске срока исковой давности для требования об оспаривании сделки, на основании которой произведена регистрация права.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Принимая решение, суд исходил в том числе из пункта 32 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской
Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ и пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Суд пришел к выводу о пропуске истцом установленного законом срока исковой давности по требованию о признании сделки недействительной, поэтому у него не было оснований для признания недействительным акта регистрации.

Выводы суда соответствуют действующему законодательству и установленным по делу фактическим обстоятельствам.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А32-20379/2008-50/130 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 28.11.2008, постановления Пятнадцатого
арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.05.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.М.МОИСЕЕВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА