Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.06.2009 N ВАС-7345/09 по делу N А79-4965/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации, возложении обязанности зарегистрировать переход права собственности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как при реорганизации общества не зарегистрирован переход права собственности на спорный объект и тем самым истец, ставший правопреемником вновь созданного путем реорганизации общества, не приобрел вещных прав на данный объект недвижимости.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2009 г. N ВАС-7345/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Локтенко Н.И., судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Кристалл“, Чувашская Республика, п. Кугеси, от 13.05.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.03.2009 по делу Арбитражного суда Чувашской Республики N А79-4965/2008 по заявлению ООО “Кристалл“, Чувашская Республика, п. Кугеси, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике, Чувашская Республика, г. Чебоксары, о признании незаконным решения об отказе
в государственной регистрации, возложении обязанности зарегистрировать переход права собственности.

Суд

установил:

ООО “Кристалл“ обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике о признании незаконным решения от 20.06.2008 N 11/007/2008-341 об отказе в государственной регистрации права собственности на гараж, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, поселок Кугеси, проезд Базовый, дом 7, и обязании произвести государственную регистрацию перехода права собственности.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 23.09.2008 исковые требования удовлетворены в части признания незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике от 20.06.2008 N 11/007/2008-341. В остальной части иска отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 решение от 23.09.2008 изменено, суд обязал ответчика произвести государственную регистрацию перехода права собственности на спорное имущество. В остальной части решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.03.2009 указанные выше судебные акты отменены и в удовлетворении заявления ООО “Кристалл“ отказано.

Суд установил, что ООО “Кристалл“ образовано в результате реорганизации в форме присоединения к нему ООО “ПКФ “Спейс“ и является его правопреемником. ООО “ПКФ “Спейс“ является правопреемником ООО “Вест“.

У ООО “Вест“ находился в собственности гараж (литер В, В1), площадь 831,3 квадратного метра, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, поселок Кугеси, проезд Базовый, дом 7.

Переход права собственности от ООО “Вест“ к ООО “ПКФ “Спейс“ и от ООО “ПКФ “Спейс“ к ООО “Кристалл“ на спорный объект недвижимости не зарегистрирован в установленном законом порядке.

ООО “Кристалл“ обратилось в Управление с заявлением о государственной регистрации права собственности на гараж (литеры В, В1) площадью 822 квадратных метра, расположенный по тому же адресу.

Управление Федеральной регистрационной службы
по Чувашской Республике отказало ООО “Кристалл“ в государственной регистрации права собственности на спорный объект в связи с тем, что в Едином государственном реестре прав отсутствует запись о регистрации перехода права собственности от ООО “Вест“ к ООО “ПКФ “Спейс“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ N 122-ФЗ от 21.07.97 государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Отменяя судебные акты первой и апелляционной инстанций, суд кассационной инстанции указал, что при реорганизации ООО “Вест“ в ООО “ПКФ “Спейс“ последний не зарегистрировал переход права собственности на спорный объект и тем самым ООО “Кристалл“, ставшее правопреемником ООО “ПКФ “Спейс“, не приобрело вещных прав на данный объект недвижимости, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.

Доводы заявителя направлены на переоценку выводов суда, что не является основанием, установленным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А79-4965/2008 Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.03.2009 отказать.

Председательствующий судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА