Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.06.2009 N ВАС-7593/09 по делу N А41-11532/08 В передаче дела по иску о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июня 2009 г. N ВАС-7593/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Харчиковой Н.П., судей Бондаренко С.П., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Мособлтрастинвест“ (г. Дмитров, Московская обл.) от 25.05.2009 N 1-5/1378 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.03.2009 по делу N А41-11532/08 Арбитражного суда Московской области

по иску открытого акционерного общества “Мособлтрастинвест“ (г. Дмитров, Московская обл.) к государственному унитарному предприятию Московской области “Проектный институт “Мособлстройпроект“ (г. Реутов, Московская обл.) о взыскании неосновательного обогащения
в сумме 579 000 000 рублей и 36 645 875 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Иные лица, участвующие в деле: Министерство финансов Московской области, Министерство строительного комплекса Московской области.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 13.10.2008, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2008, иск удовлетворен.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.03.2009 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебного акта ОАО “Мособлтрастинвест“ просит отменить постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.03.2009, ссылаясь на неправильную оценку судом представленных сторонами доказательств, а также неправильное применение судом кассационной инстанции норм процессуального права.

Изучив содержание оспариваемого судебного акта, доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации считает, что заявление ОАО “Мособлтрастинвест“, подлежит отклонению по следующим основаниям.

В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, правильности применения норм материального права и норм процессуального права, а также соответствие выводов арбитражных судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции не вышел за пределы своих полномочий, указав на то, что суду при новом рассмотрении дела необходимо принять во внимание положения статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации и факт передачи истцом ответчику заемных средств в сумме 579 000 000 рублей по платежному поручению от 02.11.2007 N 1919 и с учетом данных обстоятельств определить правовые основания приобретения денежных средств ответчиком и порядок
их возврата.

При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности изложить свои доводы и представить соответствующие доказательства.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемый судебный акт не может быть пересмотрен в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А41-11532/08 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.03.2009 по делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ХАРЧИКОВА

Судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

М.В.ПРОНИНА