Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.06.2009 N ВАС-8036/09 по делу N А63-3769/08-С5-8 Заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о признании недействительными аукционных торгов и договора купли-продажи имущественного комплекса, заключенного по итогам торгов, возвращено заявителю, так как оснований для признания указанных заявителем причин пропуска срока подачи заявления уважительными и восстановления пропущенного срока не имеется, поскольку приведенные им обстоятельства не лишали его возможности обратиться с данным заявлением в установленный срок.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2009 г. N ВАС-8036/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Локтенко Н.И. рассмотрел заявление Управления имущественных отношений администрации города-курорта Железноводска, г. Железноводск, от 03.06.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу Арбитражного суда Ставропольского края N А63-3769/08-С5-8 по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Железноводска, г. Железноводск, к ООО “411-Логистик Ростов“, конкурсному управляющему МУП “Городские электрические сети“ о признании недействительными аукционных торгов и договора купли-продажи имущественного комплекса, заключенного по
итогам торгов.

Другие лица, участвующие в деле: Совет города-курорта Железноводска.

Суд

установил:

заявление о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации согласно штемпелю на конверте 03.06.2009, то есть в срок, превышающий три месяца со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.

Таким образом, не соблюдены требования части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 4 статьи 292 АПК РФ срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенного по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Оснований для признания указанных заявителем причин пропуска срока подачи заявления уважительными и восстановления пропущенного срока не имеется, поскольку приведенные обстоятельства не лишали заявителя возможности обратиться с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора в установленный срок.

В силу пункта 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пропуск срока, установленный частью 3 статьи 292 Кодекса, и отказ в его восстановлении являются основанием для возвращения заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

заявление Управления имущественных отношений администрации города-курорта Железноводска от 03.06.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 по делу Арбитражного суда Ставропольского края N А63-3769/08-С5-8 возвратить заявителю.

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО