Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2009 N 84-Г09-3 Ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации судебного акта иностранного государства о взыскании алиментов удовлетворено правомерно, так как не имеется предусмотренных законом оснований для отказа в признании и принудительном исполнении названного решения иностранного суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2009 г. N 84-Г09-3

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.

судей Гуцола Ю.А., Харланова А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по частной жалобе Б.О. на определение Новгородского областного суда от 27 февраля 2009 г., которым разрешено принудительное исполнение на территории Российской Федерации решения Зарафшанского межрайонного суда по гражданским делам Навоийской области Республики Узбекистан от 24 июня 2008 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гуцола Ю.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

решением Зарафшанского межрайонного суда по гражданским делам Навоийской области Республики Узбекистан от 24 июня 2008 г.
иск Б.Ф. удовлетворен, с Б.О. взысканы алименты на содержание сына Азиза, 4 декабря 1998 г. рождения и дочь Зарину, 26 февраля 2000 г. рождения, в размере 13 части всех видов дохода ответчика ежемесячно, но не менее 13 части минимального размера заработной платы, установленной законом на содержание одного ребенка, начиная с 25 января 2007 г. и до совершеннолетия детей, а также взыскана государственная пошлина в доход государства в размере 4173 сум.

Б.Ф. и Председатель Зарафшанского межрайонного суда по гражданским делам Навоийской области Республики Узбекистан обратились в компетентный суд Российской Федерации с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации вышеназванного судебного решения, поскольку должник проживает в <...>.

Рассмотрев заявленные ходатайства, Новгородский областной суд определением от 27 февраля 2009 г. разрешил принудительное исполнение на территории Российской Федерации решения Зарафшанского межрайонного суда по гражданским делам Навоийской области Республики Узбекистан от 24 июня 2008 г.

В частной жалобе Б.О. поставлен вопрос об отмене названного определения Новгородского областного суда по мотивам его незаконности и необоснованности. При этом заявитель ссылается на то, что не был извещен о времени и месте рассмотрения дела в иностранном суде, что является основанием для отказа в его удовлетворении.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены определения суда, постановленного в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона.

Согласно ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Российская Федерация и Республика Узбекистан являются участниками Конвенции
о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (далее Конвенция), вступившей в силу для Российской Федерации 10 декабря 1994 г., для Республики Узбекистан - 19 мая 1994 г.

В соответствии со ст. ст. 53, 54 Конвенции суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные Конвенцией, соблюдены. В случае если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении. Основания к отказу в признании и исполнении решений судов Договаривающихся Сторон называет ст. 55 Конвенции и ч. 1 ст. 412 ГПК РФ. Перечень таких оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Разрешая ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения Зарафшанского межрайонного суда по гражданским делам Навоийской области Республики Узбекистан от 24 июня 2008 г., Новгородский областной суд пришел к выводу о том, что не имеется предусмотренных ст. 412 ГПК РФ и ст. 55 Конвенции оснований для отказа в признании и принудительном исполнении названного решения иностранного суда.

Этот вывод мотивирован, соответствует материалам дела и оснований для признания его неправильным не имеется.

Довод Б.О. о том, что ему не было известно о месте и времени судебного разбирательства является несостоятельным, так как из справки Председателя Зарафшанского межрайонного суда по гражданским делам следует, что Б.О. был своевременно и в надлежащей форме извещен о времени и месте судебного разбирательства, доказательства имеются в материалах дела. Рассматривая данные ходатайства, суд обоснованно учел, что Б.О. согласен с решением суда о взыскании алиментов.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе и тех,
на которые имеется ссылка в частной жалобе, Новгородским областным судом не допущено.

Таким образом, обжалуемое определение Новгородского областного суда следует признать законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам частной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 374 ГПК Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Новгородского областного суда от 27 февраля 2009 г. оставить без изменения, а частную жалобу Б.О. - без удовлетворения.