Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.06.2009 N ВАС-7173/09 по делу N А41-7109/08 В передаче дела по заявлению о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале и по встречному иску о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2009 г. N ВАС-7173/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Весеневой Н.А. и Тимофеева В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Подгорных А.Ю. (ул. Достоевского, д. 3, кв. 99, г. Москва) от 22.05.2009 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.03.2009 по делу N А41-7109/08 Арбитражного суда Московской области по иску Полуденного И.Н. к Щекину О.Г. о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “Юридическая Консалтинговая
Группа“.

Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью “Юридическая Консалтинговая Группа“, Жуков И.Г., Подгорных А.Ю., Сметанников С.Ф.

Суд

установил:

гражданин Полуденный И.Н. обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Щекину О.Г. о признании недействительным договора купли-продажи доли (26 процентов) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “Юридическая Консалтинговая Группа“ от 28.09.2007, заключенного между Полуденным И.Н. и Щекиным О.Г. Истец также просил суд применить последствия недействительности ничтожной сделки - упомянутого договора - в виде возврата Щекиным О.Г. Полуденному И.Н. 142 300 евро.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечен Жуков И.Г.

Решением Арбитражного суда Московской области от 23.07.2008 иск удовлетворен.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2008 решение суда первой инстанции отменено, дело назначено к рассмотрению по правилам суда первой инстанции.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, суд привлек Подгорных А.Ю. и Сметанникова С.Ф.

Определением суда от 02.12.2008 к производству принято встречное исковое заявление Щекина О.Г. к Жукову И.Г. и Полуденному И.Н. о признании недействительным договора купли-продажи доли (50 процентов) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “Юридическая Консалтинговая Группа“ от 16.08.2007, заключенного между Жуковым И.Г. и Полуденным И.Н.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008 первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встреченного требования отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 20.03.2009 постановление суда апелляционной инстанции от 18.12.2008 отменил, дело направил на новое рассмотрение в Десятый арбитражный апелляционный суд.

Подгорных А.Ю. не согласен с постановлением суда кассационной инстанции, просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм права.

Изучив доводы заявителя и
представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции, отменяя постановление суда апелляционной инстанции, исходил из того, что суд неправильно применил нормы права, в частности статьи 66, 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких условиях у суда кассационной инстанции имелись основания, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены принятого по делу судебного акта и направления дела на новое рассмотрение.

Заявитель вправе изложить свои доводы по существу спора при новом рассмотрении дела.

Изучение представленных документов показало, что при вынесении постановления от 20.03.2009 суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, предоставленных ему статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А41-7109/08 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.03.2009 отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судьи

Н.А.ВЕСЕНЕВА

В.В.ТИМОФЕЕВ