Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 10.06.2009 N 6657/09 по делу N А82-13530/2008-29 В передаче дела по заявлению о признании незаконным и отмене постановления антимонопольного органа о привлечении общества к административной ответственности на основании ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как материалами дела доказано наличие в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июня 2009 г. N 6657/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Чистякова А.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Русьхлеб“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ярославской области от 16.12.2008, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 04.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.04.2009 по делу N А82-13530/2008-29,

установила:

Открытое акционерное общество “Русьхлеб“ (г. Ярославль; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления
Федеральной антимонопольной службы от 08.10.2008 о привлечении общества к административной ответственности на основании части 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 16.12.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 04.02.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением решение суда первой инстанции и постановление Второго арбитражного апелляционного суда оставил без изменений

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение арбитражными судами законодательства, нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из обстоятельств дела, которым дана соответствующая оценка. Суды пришли к выводу о доказанности наличия в действиях общества состава вменяемого ему
административного правонарушения.

При этом суды руководствовались положениями Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.

Рассмотрев заявление общества, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А82-13530/2008-29 Арбитражного суда Ярославской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 16.12.2008, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 04.02.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.04.2009 отказать.

Председательствующий судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судьи

А.И.ЧИСТЯКОВ

М.Ф.ЮХНЕЙ