Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6238/09 по делу N А32-7927/2008-15/140 В передаче дела по иску о признании недействительными торгов, договора купли-продажи и применении последствий недействительности сделки в виде возврата предпринимателем истцу полученного по договору имущества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как истец не доказал, что проведением торгов в рамках исполнительного производства были нарушены права должника, а также иных лиц, определенных законом.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июня 2009 г. N ВАС-6238/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Медведевой А.М., Полубениной И.И. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего открытым акционерным обществом “Дорожник“, г. Краснодар о пересмотре в порядке надзора решения от 27.08.2008 по делу N А32-7927/2008-15/140 Арбитражного суда Краснодарского края, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2008, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.02.2009 по тому же делу по иску конкурсного управляющего открытым акционерным обществом “Дорожник“, г. Краснодар (далее - конкурсный управляющий ОАО
“Дорожник“) к обществу с ограниченной ответственностью “Ника-М“, г. Краснодар (далее - общество “Ника-М“), индивидуальному предпринимателю Ручке А.Б., Управлению Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю, СГУ при Правительстве Российской Федерации “Российский Фонд федерального имущества“ в лице Краснодарского филиала (далее - Фонд) о признании недействительными торгов от 23.04.2007, договора купли-продажи от 23.04.2007 N 35-01, заключенного между организатором торгов - обществом “Ника-М“ и предпринимателем Ручкой А.Б., и применении последствий недействительности сделки в виде возврата предпринимателем истцу полученного по договору имущества.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.08.2008, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.02.2009, в иске отказано.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, конкурсный управляющий ОАО “Дорожник“ просит их отменить, полагая, что судами допущено нарушение единообразия в толковании и применении норм права по вопросу, связанному с порядком проведения торгов. Заявитель считает, что выводы судов о соблюдении сроков опубликования информации о проведении публичных торгов не соответствуют фактическим обстоятельствам, и что торги должны были проводиться по решению ликвидационной комиссии, так как была начата ликвидация должника.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьей 304 Кодекса, для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в
порядке надзора обжалуемых судебных актов не имеется.

При рассмотрении дела судами установлено, что ОАО “Дорожник“ являлось должником в сводном исполнительном производстве, возбужденном до введения в отношении него конкурсного производства, на имущество которого, расположенное по адресу: г. Абинск, ул. Нефтепромысловая, 1, был наложен арест. Имущество передано обществу “Ника-М“, действующему по поручению Фонда, для реализации на публичных торгах. Информация о проведении торгов 23.04.2007 была опубликована в краевой еженедельной газете “Мир Кубани“ от 23.03.2007. Победителем торгов признан предприниматель Ручка А.Б., с которым заключен договор купли-продажи от 23.04.2007 N 35-01.

Судами установлено также, что 14.09.2005 было принято решение о ликвидации ОАО “Дорожник“, и в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись. Однако фактически процедура ликвидации общества не проводилась, и в последующем в отношении него было открыто конкурсное производство.

Согласно пунктам 2 - 4 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом.

Поскольку установленная законом процедура ликвидации названного юридического лица не проводилась, суды сделали вывод о том, что публичные торги, которые при соблюдении указанное процедуры проводятся ликвидационной комиссией, в таком же порядке, установленном законодательством, были проведены организатором торгов в исполнительном производстве
до признания общества “Дорожник“ несостоятельным (банкротом) и открытия в отношении него конкурсного производства.

Вместе с тем, истец не доказал, что проведением торгов в рамках исполнительного производства были нарушены права должника, а также иных лиц, определенных законом.

Доводы заявителя о несоблюдении установленного пунктом 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации срока публикации объявления о проведении торгов были изучены судом кассационной инстанции и им дана правовая оценка, основанная на обстоятельствах дела и судебной арбитражной практике.

Доводы заявителя, направленные на переоценку этого обстоятельства, не подпадают под основания, определенные статьей 304 Кодекса.

Анализ иных доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, показал, что приведенные доводы в данном случае не относятся к основаниям, установленным статьей 304 Кодекса.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А32-7927/2008-15/140 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий

судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА