Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.06.2009 N ВАС-6684/09 по делу N А06-3247/2008-20 В передаче дела по иску о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как голосование истца, представлявшего акционера общества, не могло повлиять на результаты принятых решений в силу незначительного количества принадлежащих участнику общества акций; не доказано наличие существенных нарушений требований ФЗ “Об акционерных обществах“ при принятии оспариваемых решений.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июня 2009 г. N ВАС-6684/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреев Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Тимофеев В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Группа Каспийская энергия“ (прежнее наименование - общество с ограниченной ответственностью ООО “РР-Морские нефтегазовые проекты“ (правопреемник - ООО “Группа Каспийская энергия“) (ул. Адмирала Нахимова, 70б, г. Астрахань, 414028) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 14.08.2008 по делу N А06-3247/2008-20, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда
от 08.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.04.2009 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью ООО “РР-Морские нефтегазовые проекты“ (правопреемник - ООО “Группа Каспийская энергия“ (далее - общество ООО “РР-Морские нефтегазовые проекты“ (правопреемник - ООО “Группа Каспийская энергия“) к открытому акционерному обществу “Судостроительный завод “Красные Баррикады“ (далее - общество “Красные Баррикады“) о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров общества.

Суд

установил:

общество “РР-Морские нефтегазовые проекты“ обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с иском к обществу “Красные Баррикады“ о признании недействительными решений от 14.05.2008, принятых на внеочередном общем собрании акционеров.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество “Регистратор-НИКойл“.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 14.08.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2008, в удовлетворении иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 13.04.2009 названные судебные акты оставил без изменения.

Заявитель не согласен с принятыми по делу судебными актами, просит пересмотреть их в порядке надзорного производства, ссылаясь на неправильное применение судами действующего законодательства.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание упомянутых судебных актов, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При вынесении оспариваемых судебных актов суды исследовали фактические обстоятельства и представленные по делу доказательства, дав им соответствующую оценку со ссылкой на нормы действующего законодательства, применимые к данному делу. В частности,
отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды исходили из того, что голосование истца, представлявшего акционера общества “Красные Баррикады“ - Тарасова И.В., не могло повлиять на результаты принятых решений в силу незначительного количества принадлежащих Тарасову И.В. акций. Кроме того, суды пришли к выводам о недоказанности наличия существенных нарушений требований Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ при принятии оспариваемых решений, а также об отсутствии доказательств причинения акционеру убытков в результате их принятия.

С учетом названных обстоятельств суды в силу пункта 7 статьи 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ посчитали, что основания для признания обжалуемых решений внеочередного общего собрания акционеров недействительными отсутствуют.

Выводы судов являлись предметом проверки и получили подтверждение в суде кассационной инстанции.

Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра принятых по делу судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Доводы заявителя не могут быть признаны состоятельными, так как, не опровергая выводов судов, они сводятся к несогласию с оценкой судами установленных обстоятельств по делу, что не может рассматриваться в качестве основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А06-3247/2008-20 Арбитражного суда Астраханской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 14.08.2008, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.04.2009 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ