Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.06.2009 N ВАС-4675/09 по делу N А05-11725/2007 В передаче дела по иску о взыскании действительной стоимости долей в уставном капитале общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в иске, пришел к правильному выводу об отсутствии перехода спорных долей обществу и оснований для взыскания действительной стоимости этих долей.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2009 г. N ВАС-4675/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П., Весеневой Н.А. рассмотрела заявление Медниковой Н.К. (г. Северодвинск Архангельской области) от 24.03.2009 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Архангельской области от 14.02.2008 по делу N А05-11725/2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.02.2009 по тому же делу по иску Медниковой Н.К. к ООО “Редакция газеты “Северный рабочий“ (г. Северодвинск Архангельской области) о взыскании действительной стоимости 165 долей в уставном капитале общества.

Суд

установил:

исковое
требование мотивировано нарушением ответчиком требований Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и устава общества, предусматривающих обязанность общества выплатить участнику действительную стоимость его доли по требованию последнего.

Решением суда первой инстанции от 14.02.2008 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2008 решение суда первой инстанции отменено, суд апелляционной инстанции исковое требование удовлетворил, взыскав с ООО “Редакция газеты “Северный рабочий“ 223 924 рубля 80 копеек действительной стоимости доли в уставном капитале общества.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.02.2009 постановление суда апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции изменено. Суд кассационной инстанции исключил из мотивировочной части решения указание на недоказанность прав Медниковой Н.К. на 165 долей в уставном капитале ООО “Редакция газеты “Северный рабочий“.

Заявитель просит отменить указанные решение суда первой инстанции и постановление суда кассационной инстанции, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя, вывод суда кассационной инстанции о том, что истец не утратила прав на спорные доли направлен на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, суды неправильно применили нормы статей 433, 434, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела и изучив доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, истица уведомила в письменной форме участников общества о своем намерении продать принадлежащие ей доли в уставном капитале и выплатить ей действительную стоимость этих долей.

При этом данное письменное предложение участника (истицы) не содержало необходимых сведений (цены) для совершения сделки купли-продажи доли.

Таким образом, требование истицей обществу о приобретении спорных
долей не направлялось.

На основании установленных по делу фактических обстоятельств судами сделан вывод об отсутствии перехода спорных долей обществу и оснований для взыскания действительной стоимости этих долей.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А05-11725/2007 Арбитражного суда Архангельской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 14.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.02.2009 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА