Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27.05.2009 N 84-П09 Приговор по уголовному делу об убийстве, краже изменен, исключены указания о совершении осужденным преступления в период условно-досрочного освобождения и о назначении наказания по совокупности приговоров, так как на момент совершения преступлений с учетом изменений, внесенных в предыдущий приговор, виновный не являлся условно-досрочно освобожденным.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2009 г. N 84-П09

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Серкова П.П.,

членов Президиума - Давыдова В.А., Магомедова М.М., Нечаева В.И., Петроченкова А.Я., Свиридова Ю.А., Соловьева В.Н. -

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Х. на приговор Тверского областного суда от 16 августа 2006 года, по которому

Х., <...>, судимый 2 августа 2004 года по п. п. “а“, “б“ ч. 2 ст. 158, п. п. “а“, “г“ ч. 2 ст. 161, п. п. “а“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 26 декабря 2005 года условно-досрочно
на 5 месяцев 22 дня,

осужден по п. “ж“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено 14 лет 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 2 августа 2004 года и окончательно к отбыванию назначено 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 декабря 2006 года приговор в отношении Х. оставлен без изменения.

Постановлением президиума Тверского областного суда от 6 февраля 2009 года приговор Центрального районного суда г. Твери от 2 августа 2004 года изменен, действия Х. переквалифицированы с п. п. “а“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 161, п. п. “а“, “г“ ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) на п. п. “а“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), по которой назначено 3 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. п. “а“, “б“ ч. 2 ст. 158, п. п. “а“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 161 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Х. назначено 3 года 3 месяца лишения свободы.

По данному делу осужден С., надзорное производство в отношении которого не возбуждено.

В надзорной жалобе
осужденный Х. просит внести в приговор изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Сидоренко Ю.И., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. о частичном удовлетворении надзорной жалобы, объяснения осужденного Х., Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Х. признан виновным в убийстве С.В. группой лиц и в тайном хищении чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2006 года Х., С., З. и С.В. распивали спиртные напитки по месту жительства Х., в комнате <...>. Между С. и С.В. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. Около 1 часа ночи 20 апреля 2006 года все пришли на берег Волги у стадиона “Центральный“, где С. нанес С.В. удар кухонным ножом, взятым им из комнаты Х., в левую часть грудной клетки, после чего передал нож Х., а сам стал удерживать потерпевшую. Х. нанес потерпевшей удары ножом в область груди и в шею. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте. Х. обыскал одежду потерпевшей и тайно похитил принадлежавший ей мобильный телефон стоимостью 1760 рублей. Труп потерпевшей сбросили в реку.

В надзорной жалобе осужденный Х. просит в связи с изменениями, внесенными в приговор от 2 августа 2004 года, исключить из приговора от 16 августа 2006 года указания о назначении наказания на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и о том, что преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения. Кроме того, просит отменить приговор в части его осуждения по ч. 1 ст. 158 УК РФ и направить дело на
новое судебное рассмотрение по подсудности, поскольку данная категория уголовных дел подсудна нижестоящему суду, а не областному. Просит признать смягчающие обстоятельства исключительными и смягчить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

В дополнении к надзорной жалобе Х. ссылается на нарушение норм уголовно-процессуального закона, указывает, что он был задержан не 25 апреля 2006 года, а 24 апреля 2006 года, о чем указано в постановлении судьи Тверского областного суда от 4 марта 2008 года. Обвинение ему было предъявлено 5 мая 2006 года, то есть более чем через 10 суток, чем нарушена ст. 100 УПК РФ, а в нарушение ч. 3 ст. 172 УПК РФ он не был извещен о дне предъявления обвинения, в связи с чем не смог подготовиться к защите от обвинения и пригласить защитника. При составлении протокола задержания от 25 апреля 2006 года ему не был предоставлен адвокат. Ссылается на нарушение ст. 252 УПК РФ, в приговоре сказано, что он и другие лица находились в комнате <...>, тогда как в постановлении о предъявлении обвинения указано, что все лица находились в квартире <...>, а не в комнате <...>. Утверждает, что в ходе предварительного следствия к нему применялось психическое и физическое насилие. Доказательства, полученные 24 апреля 2006 года, являются недопустимыми, поскольку уголовное дело возбуждено 25 апреля 2006 года. Просит отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение.

Проверив производство по делу и обсудив доводы надзорных жалоб, Президиум считает необходимым удовлетворить их частично.

Как видно из материалов уголовного дела, Х. по приговору от 2 августа 2004 года был осужден к 3 годам 6 месяцам
лишения свободы и освобожден 26 декабря 2005 года условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня.

Постановлением президиума Тверского областного суда от 6 февраля 2009 года приговор Центрального районного суда г. Твери от 2 августа 2004 года изменен, действия Х. переквалифицированы с п. п. “а“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 161, п. п. “а“, “г“ ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) на п. п. “а“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона N 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), по которой назначено 3 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. п. “а“, “б“ ч. 2 ст. 158, п. п. “а“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 161 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Х. назначено 3 года 3 месяца лишения свободы.

Преступления, за которые Х. осужден по приговору от 16 августа 2006 года, совершены им 19 апреля 2006 года, то есть на момент их совершения, с учетом внесенных изменений, он не являлся условно-досрочно освобожденным, поэтому указание о назначении наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров подлежит исключению.

Доводы Х., приведенные в надзорной жалобе, об отмене приговора в части его осуждения по ч. 1 ст. 158 УК РФ и направлении дела на новое судебное рассмотрение по подсудности, поскольку данная категория уголовных дел подсудна нижестоящему суду, а не областному, несостоятельны.

В соответствии с ч. 1 ст. 33 УПК РФ в случае обвинения одного лица или группы лиц в совершении
нескольких преступлений, уголовные дела о которых подсудны судам разных уровней, уголовное дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом.

При назначении Х. наказания судом учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, явка с повинной, изобличение другого соучастника преступления, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем наказание ему назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вопреки доводам, приведенным в надзорной жалобе Х., о нарушении ст. 100 УПК РФ, из материалов уголовного дела видно, что постановлением судьи Тверского областного суда от 4 марта 2008 года срок наказания Х. исчислен с 24 апреля 2006 года. При этом ходатайство Х. о зачете ему в срок отбывания наказания времени содержания под стражей с 24 по 25 апреля 2006 года оставлено без удовлетворения, поскольку под стражей Х. содержится с 25 апреля 2006 года, а обвинение ему было предъявлено 5 мая 2006 года.

Нарушений ст. 252 УПК РФ не установлено, поскольку, несмотря на то, что в приговоре указано, что Х. и другие распивали спиртные напитки в комн. <...>, а не в кв. <...>, в приговоре указано, что все находились по месту жительства Х., то есть предъявленное Х. обвинение не изменено, его положение не ухудшено.

Как видно из протокола задержания подозреваемого от 25 апреля 2006 года, Х. было разъяснено, что он подозревается в убийстве С.В., и разъяснены все его права, в том числе и право пользоваться услугами защитника. Х. заявил, что в услугах адвоката при задержании не нуждается.
Обвинение Х. было предъявлено на 10 сутки с момента задержания - 5 мая 2006 года, с участием защитника Бородулина С.Ю.

Доводы Х. о применении к нему в ходе предварительного следствия психического и физического воздействия несостоятельны. В ходе предварительного следствия, в судебном заседании суда первой инстанции, а также при рассмотрении дела судом кассационной инстанции он об этом не заявлял.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 407, п. 6 ч. 1 ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

1. Надзорную жалобу осужденного Х. удовлетворить частично.

2. Приговор Тверского областного суда от 16 августа 2006 года и кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 декабря 2006 в отношении Х. изменить, исключить указания о совершении Х. преступления в период условно-досрочного освобождения и о назначении наказания на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Судебные решения в отношении Х. в части осуждения по “ж“ ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 14 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и в остальном оставить без изменения.