Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.05.2009 N 4970/09 по делу N А40-48426/08-85-420 В передаче дела по иску об обязании ответчика не чинить препятствий в доступе и пользовании зданием согласно условиям договора на передачу в безвозмездное пользование помещений для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении иска, суд правомерно исходил из недоказанности отказа собственника от договора безвозмездного пользования, в связи с этим договор является действующим, а у истца имеется право безвозмездного пользования нежилыми помещениями.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 мая 2009 г. N 4970/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Куликовой В.Б., Полубениной И.И. рассмотрела в судебном заседании заявление федерального государственного унитарного предприятия “Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий (ФТ-Центр)“ (город Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 16.10.2008 по делу N А40-48426/08-85-420, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.02.2009 по тому же делу

по иску государственного учреждения “Российский научно-исследовательский институт информационных
технологий и систем автоматизированного проектирования“ (далее - учреждение, истец) (город Москва) к федеральному государственному унитарному предприятию “Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий (ФТ-Центр)“ (город Москва) (далее - предприятие, ответчик)

о применении последствий недействительности ничтожной сделки: обязании ответчика не чинить препятствия в доступе и в пользовании зданием, расположенным по адресу: город Москва, улица Щепкина, дом 22, согласно условиям договора на передачу в безвозмездное пользование помещений в здании федеральной собственности от 13.08.1999 N 01-3/319.

Третьи лица: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (город Москва) и Федеральное агентство по науке и инновациям (город Москва).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 16.10.2008, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.02.2009, в удовлетворении иска отказано.

В заявлении о пересмотре указанных решения суда первой инстанции, постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора предприятие просит изменить мотивировочную часть судебных актов, дополнив ее доводами о переходе прав и обязанностей ссудодателя к предприятию по договору безвозмездного пользования от 13.08.1999 N 01-3/319 и о прекращении данной сделки.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы истребованного дела, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, определенных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Как установлено судом, на основании договора от 13.08.1999 N
01-3/319 на передачу Министерством государственного имущества Российской Федерации в безвозмездное бессрочное пользование помещений в здании федеральной собственности, заключенного на неопределенный срок, учреждению (ссудополучателю) переданы нежилые помещения, расположенные в здании по адресу: город Москва, улица Щепкина, дом 22. По смыслу условий договора ссудодателем федерального имущества от имени собственника выступило Министерство государственного имущества Российской Федерации, правопредшественник предприятия являлся балансодержателем.

Согласно пункту 1 статьи 690 Гражданского кодекса Российской Федерации право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

В силу пункта 1 статьи 699 названного Кодекса каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

В соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд исследовал и оценил спорный договор безвозмездного пользования и иные представленные в материалы дела документы и с учетом конкретных обстоятельств дела пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

При этом суд исходил из недоказанности отказа Российской Федерации в лице уполномоченного им федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по управлению федеральным имуществом, от спорного договора с направлением в адрес учреждения соответствующего уведомления. В связи с этим договор является действующим, а у учреждения имеется право безвозмездного пользования занимаемыми им нежилыми помещениями. Поскольку представленные учреждением в материалы дела документы не подтверждают факт чинения ответчиком препятствий в пользовании учреждением спорными нежилыми помещениями, суд отказал в иске.

Доводы заявителя были изучены и оценены судами и не подлежат переоценке в суде надзорной инстанции в
силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А40-48426/08-85-420 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 16.10.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.02.2009 отказать.

Председательствующий судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА