Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.05.2009 N ВАС-6742/09 по делу N А60-13802/2008-С3 Заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора возвращено, поскольку при решении вопроса о его принятии к производству установлено, что оно подано по истечении срока, установленного ст. 292 АПК РФ. В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказано, так как из ходатайства не следует, что срок на обращение пропущен по независящим от заявителя причинам или в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2009 г. N ВАС-6742/09

ОБ ОТКАЗЕ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

И О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕСМОТРЕ

СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Воронцова Л.Г. рассмотрела заявление ходатайство закрытого акционерного общества “Управляющая компания “РЭМП Железнодорожного района“ (г. Екатеринбург) о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления б/д и б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 18.08.2008 по делу N А60-13802/2008-С3 и постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2008 по тому же делу

по иску ЗАО “Управляющая компания “РЭМП Железнодорожного района“ к ОАО “Екатеринбургэнергосбыт“ (г. Екатеринбург) о признании договора энергоснабжения недействительным в
части.

Суд

установил:

заявление подано с нарушением требований, предусмотренных главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Из заявления и приложенных к нему документов следует, что последним оспариваемым судебным актом, принятым по данному делу, является постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2008, а заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора направлено в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 23.04.2009, о чем свидетельствует штемпель на конверте, тогда как срок для его подачи истек 23.01.2009. В кассационном порядке судебные акты не обжаловались.

Заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного срока ссылаясь на то, что после принятия оспариваемого постановления апелляционной инстанции от 23.10.2008 в марте - апреле 2009 года были вынесены судебные акты по другим делам, выводы по которым могли повлиять на изменение позиции арбитражных судов по поводу законности предъявления ОАО “Екатеринбургэнергосбыт“ к оплате стоимости
электроэнергии, отпущенной на снабжение мест общего пользования жилых домов, оборудованных индивидуальными приборами учета, в связи с чем срок был пропущен.

Изложенные заявителем причины пропуска срока не могут быть отнесены к причинам, не зависящим от заявителя самостоятельно формирующего правовую позицию по возникшему спору.

При таких обстоятельствах оснований для восстановления пропущенного срока не имеется, поэтому заявление не может быть принято к рассмотрению.

Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

- в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора отказать;

- заявление закрытого акционерного общества “Управляющая компания “РЭМП Железнодорожного района“ (г. Екатеринбург) б/д и б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 18.08.2008 по делу N А60-13802/2008-С3 и постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2008 по тому же делу с приложением (всего на 82 листах) возвратить заявителю.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Судья

ВОРОНЦОВА Л.Г.