Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.05.2009 N 5223/09 по делу N А40-62749/08-103-208 В передаче дела по заявлению о признании сделки незаконной, применении последствий ее недействительности для пересмотра в порядке надзора отказано в связи с необходимостью проверки в порядке кассационного производства акта суда, поскольку суд не учел, что действия, являющиеся исполнением обязательств, совершенные после принятия заявления о признании банкротом и (или) в течение шести месяцев перед подачей этого заявления, могут повлечь предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 мая 2009 г. N 5223/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И О НАПРАВЛЕНИИ ДЕЛА В АРБИТРАЖНЫЙ

СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Харчиковой Н.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление внешнего управляющего обществом с ограниченной ответственностью “Агропромышленная компания “Никольское“ Ф.И.О. (Московская обл., г. Мытищи) б/д б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 08.12.2008 по делу N А40-62749/08-103-208

по иску общества с ограниченной ответственностью “Агропромышленная компания “Никольское“ (Московская обл., г. Мытищи, далее - общество) к открытому акционерному обществу
“Сберегательный банк Российской Федерации“ (Москва, далее - банк) о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 08.12.2008 в удовлетворении иска отказано.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции внешний управляющий общества просит его отменить, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального права.

Изучив материалы дела, содержание оспариваемого судебного акта, доводы заявителей, Суд полагает, что заявление внешнего управляющего общества подлежит отклонению.

Вместе с тем, исходя из части 6 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд считает, что имеются основания для проверки правильности применения норм материального права в суде кассационной инстанции.

Так, суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении иска, сослался на неприменимость к спорным правоотношениям пункта 3 статьи 103 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), поскольку сделка (кредитный договор N 0406010), на основании которой произведен платеж ответчику платежным поручением от 10.09.2007 N 211, заключена 23.03.2006, то есть за пределами шестимесячного срока, предшествующего подаче заявления о банкротстве, а сам платеж является не сделкой, а способом исполнения договора, расчетным документом.

Согласно пункту 3 статьи 103 Закона о банкротстве по заявлению внешнего управляющего или кредитора может быть признана судом недействительной сделка не только заключенная, но и совершенная должником с отдельным кредитором или иным лицом после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и (или) в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, если указанная сделка влечет за собой предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами.

Между тем, действия, являющиеся исполнением обязательств (в том числе платеж должником денежного
долга кредитору, банку) и совершенные после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и (или) в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, также могут повлечь за собой предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами.

Указанному обстоятельству не дано оценки в оспариваемом решении суда первой инстанции, исходя из положений пункта 3 статьи 103 Закона о банкротстве.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. Отказать в передаче дела N А40-62749/08-103-208 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 08.12.2008.

2. Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Московского округа для проверки в порядке кассационного производства правильности применения норм материального права.

Председательствующий судья

Н.П.ХАРЧИКОВА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА