Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.05.2009 N ВАС-5056/09 по делу N А26-1203/2008 В передаче дела по иску о признании незаконными действий по включению помещения в перечень объектов, планируемых к приватизации в 2008 году, и обязании исключить это помещение из перечня объектов, планируемых к приватизации, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как, отказывая в иске, суд верно учел, что истец не доказал возникновение у него права собственности на спорный объект и нарушение его прав спорным ненормативным актом об утверждении плана (программы) приватизации на 2008 год.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 мая 2009 г. N ВАС-5056/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление акционерного общества закрытого типа “Девс“ (далее - АОЗТ “Девс“; общество) о пересмотре в порядке надзора решения от 07.05.2008 по делу N А26-1203/2008 Арбитражного суда Республики Карелия, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.02.2009 по тому же делу по иску АОЗТ “Девс“ к администрации города Петрозаводска (далее - администрация)
о признании незаконными действий администрации по включению помещения, расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Чернышевского, д. 17, в перечень объектов, планируемых к приватизации в 2008 году, и обязании исключить указанное помещение из перечня объектов, планируемых к приватизации в 2008 году.

Суд

установил:

решением от 07.05.2008 первая инстанция Арбитражного суда Республики Карелия в удовлетворении заявленных требований отказала.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 06.10.2008 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 12.02.2009 решение суда первой инстанции и постановление Тринадцатого арбитражного суда оставил без изменения.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, заявитель - АОЗТ “Девс“ ссылается на то, что судами неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы материального и процессуального права. Заявитель не согласен с выводами судов, приводит доводы и просит в порядке надзора отменить обжалуемые судебные акты, так как они нарушают единообразие в толковании и применении норм права.

Изучив доводы, изложенные в поданном заявлении, а также обжалуемые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), по которым судебные акты могут быть пересмотрены в порядке надзора.

При рассмотрении дела судами установлено, что решением Петрозаводского городского Совета от 26.12.2007 N XXVI/XIV-187 был утвержден прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества Петрозаводского городского округа на 2008 год. Согласно пункту 62 приложения к прогнозному плану (программе) приватизации помещение, расположенное по адресу: г. Петрозаводск, ул. Чернышевского, д. 17, было включено в
перечень муниципальных объектов недвижимости, планируемых к приватизации в 2008 году.

Судами также установлено, что АОЗТ “Девс“ является собственником имущества муниципального предприятия, приобретенного в процессе приватизации. Однако, в состав приватизированного им имущества спорное помещение не вошло, что следует из договора купли-продажи от 04.04.1994 N 157, в котором содержатся сведения о том, что это помещение находится у названного общества в аренде.

В процессе рассмотрения дела заявитель не доказал возникновение у него права собственности на спорный объект и нарушение его прав спорным ненормативным актом об утверждении плана (программы) приватизации на 2008 год.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ, на который ссылается заявитель, в период принятия упомянутого плана (программы) приватизации на 2008 год не действовал, положения статьи 9 данного Федерального закона, касающиеся реализации прав субъектов малого предпринимательства, вступили в силу только с 01.01.2009 и применяются при соблюдении условий, указанных в этом Федеральном законе.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов, показал, что приведенные доводы с учетом установленных по делу обстоятельств не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А26-1203/2008 Арбитражного суда Республики Карелия для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА