Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 06.05.2009 N 5354/09 по делу N А55-15418/2008 В передаче дела по заявлению о признании незаконным и отмене постановления уполномоченного органа о назначении административного наказания по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием в действиях общества состава административного правонарушения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 мая 2009 г. N 5354/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Андреева Е.И., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Самарской области о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.02.2009 по делу N А55-15418/2008 Арбитражного суда Самарской области,

установила:

открытое акционерное общество “АВТОВАЗ“ (далее - общество, г. Тольятти) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора
в Самарской области (далее - управление, г. Самара) от 03.10.2008 N 36-08/315 о назначении административного наказания по части 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

Арбитражный суд Самарской области решением от 14.11.2008 в удовлетворении заявленного требования отказал.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 27.02.2009 решение суда первой инстанции отменил, заявленное требование общества удовлетворил.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанного судебного акта в порядке надзора управление ссылается на неправильную оценку судом кассационной инстанции обстоятельств дела.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Проверив оспариваемый судебный акт, коллегия судей пришла к выводу, что доводы сторон судом исследованы с должной полнотой.

Удовлетворяя заявленное требование, суд кассационной инстанции исходил из отсутствия в действиях общества состава административного правонарушения.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, не усматривается.

Рассмотрев доводы управления, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела
в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названного судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

в передаче дела N А55-15418/2008 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.02.2009 отказать.

Председательствующий судья

А.И.ЧИСТЯКОВ

Судья

Е.И.АНДРЕЕВ

Судья

М.Ф.ЮХНЕЙ