Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.05.2009 N 5321/09 по делу N А40-7376/08-57-27 В передаче дела по иску о признании недействительными: решения внеочередного общего собрания акционеров, проведенного о реорганизации в форме присоединения; передаточного акта ОАО для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя иск частично, обоснованно исходил из того, что неизвещение надлежащим образом ООО, являющегося акционером ОАО, владеющего акциями общества, является существенным нарушением порядка созыва данного собрания.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 мая 2009 г. N 5321/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Подъячева И.А., судей Весеневой Н.А. и Хачикяна А.М., рассмотрела в судебном заседании заявление ОАО “Кубанские магистральные сети“ (ул. Трамвайная, 5, г. Краснодар, 350911) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2008 по делу N А40-7376/08-57-27, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.02.2009 по иску ООО “Нефть-Актив“ к ОАО “Центральный Московский Депозитарий“, ОАО “Кубанские магистральные сети“ о признании
недействительными: решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Кубанские магистральные сети“, проведенного 17.12.2007 (протокол N 5 от 21.12.2007) о реорганизации ОАО “Кубанские магистральные сети“ в форме присоединения к ОАО “ФСК “ЕЭС“;

передаточного акта ОАО “Кубанские магистральные сети“, реорганизуемого в форме присоединения к ОАО “Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы“;

протокола счетной комиссии от 20.12.2007 об итогах голосования на общем собрании акционеров ОАО “Кубанские магистральные сети“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ОАО “Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы“, ОАО РАО “ЕЭС России“.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2008 требования удовлетворены частично. Суд признал недействительными решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Кубанские магистральные сети“, оформленные протоколом от 21.12.2007, о реорганизации ОАО “Кубанские магистральные сети“ в форме присоединения к ОАО “Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы“, а также передаточный акт ОАО “Кубанские магистральные сети“ о передаче имущества и обязательств ОАО “Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы“. В остальной части в удовлетворении требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2008 решение от 27.06.2008 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.02.2009 решение от 27.06.2008 и постановление от 23.09.2008 оставлены без изменения.

Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Изучив судебные акты и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, 17.12.2007 проведено внеочередное общее собрание акционеров ОАО “Кубанские магистральные сети“ в форме заочного голосования, на котором были приняты решения о реорганизации ОАО “Кубанские магистральные сети“ в форме присоединения к ОАО “ФСК “ЕЭС“; об утверждении договора о присоединении и об утверждении передаточного акта ОАО “Кубанские магистральные сети“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Федерального закона “Об акционерных обществах“ сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, должно быть сделано не позднее 30 дней до даты его проведения.

Согласно пункту 12.4 устава общества сообщение о проведении общего собрания акционеров путем заочного голосования направляется каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в собрании и публикуется в газете “Кубанские новости“ не позднее чем за 30 дней до даты окончания приема обществом бюллетеней.

Судами установлено, что не извещение надлежащим образом ООО “Нефть-Актив“, являющегося акционером ОАО “Кубанские магистральные сети“, владеющего 26,25% акций общества, является существенным нарушением порядка созыва данного собрания.

Кроме того, участие в собрании истца, владеющего более чем четвертью голосов от всего количества размещенных акций могло бы повлиять на результаты голосования при решении вопроса о реорганизации общества.

Установив, что допущенное нарушение подготовки собрания является существенным, суды обоснованно признали решения собрания от 17.12.2007 недействительными, что также не противоречит разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Довод заявителя о том, что суды не применили к спорным отношениям положения статьи 4 Федерального закона “Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период, и о внесении изменений
в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об электроэнергетике“ был предметом рассмотрения судебных инстанций и ему дана надлежащая правовая оценка.

Учитывая изложенное, оснований для переоценки выводов судов не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А40-7376/08-57-27 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 27.06.2008, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.02.2009 отказать.

Председательствующий судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН