Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.04.2009 N ВАС-5193/09 по делу N А77-1188/07 В передаче дела по заявлению о признании недействительным распоряжения и других ненормативных актов, вытекающих из данного распоряжения главы местного самоуправления, и обязании возвратить земельный участок для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 апреля 2009 г. N ВАС-5193/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Полубениной И.И., судей Медведевой А.М., Осиповой Н.В., рассмотрела в судебном заседании заявление ООО “Дорога“, г. Урус-Мартан, от 07.01.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 06.02.2008 Арбитражного суда Чеченской Республики N А77-1188/07, постановления от 20.06.2008 Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 16.10.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по тому же делу по заявлению ООО “Дорога“, г. Урус-Мартан, к администрации г. Урус-Мартан и ООО “Атлант“, г. Урус-Мартан, о признании недействительным
распоряжения главы администрации от 25.12.2000 N 106 и других ненормативных актов, вытекающих из данного распоряжения и обязании ООО “Атлант“ возвратить ООО “Дорога“ земельный участок.

Суд

установил:

решением от 06.02.2008, оставленным без изменения постановлением от 20.06.2008 суда апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением от 16.10.2008 суда кассационной инстанции решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора.

Согласно частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными. В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Суд признал недоказанным, что оспариваемые акты нарушают права и законные интересы заявителя, поскольку заявитель не представил доказательств правопреемства в отношении ликвидированного МП “Дорога“, которому ранее был предоставлен спорный земельный участок, а потому отказал в удовлетворении заявленных требований.

Доводы заявителя не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлениях доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А77-1188/07 Арбитражного суда Чеченской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 06.02.2008, постановления от 20.06.2008 Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 16.10.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

ПОЛУБЕНИНА И.И.

Судья

МЕДВЕДЕВА А.М.

Судья

ОСИПОВА Н.В.