Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.04.2009 N 64-о09-14 Ходатайство о продлении срока содержания под стражей удовлетворено правомерно, так как лицо обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, а, находясь на свободе, может скрыться от органов правосудия, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по уголовному делу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 апреля 2009 г. N 64-о09-14

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Червоткина А.С.

судей Кудрявцевой Е.П. и Фетисова С.М.

рассмотрела в судебном заседании материалы по кассационной жалобе обвиняемого Б. на постановление Сахалинского областного суда от 6 марта 2009 года, которым срок содержания под стражей в отношении

Б., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п. п. “а“, “г“ ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

- продлен на 28 суток, а всего до 12 месяцев 28 суток, то есть по 8 апреля 2009 года включительно.

Заслушав доклад судьи Фетисова С.М., мнение прокурора
Модестовой А.А. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия,

установила:

органами следствия Б. обвинялся в пособничестве к незаконной пересылке наркотических средств, совершенной организованной группой, в особо крупном размере.

12 марта 2008 года Б. задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

13 марта 2008 года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В последующем сроки содержания под стражей продлевались в установленном законом порядке.

В связи с истечением срока содержания Б. под стражей следователь, с согласия заместителя Министра - начальника следственного комитета при МВД России, обратился в суд с ходатайством об его продлении на 28 суток, а всего до 12 месяцев 28 суток, то есть по 8 апреля 2009 года включительно.

Постановлением Сахалинского областного суда от 6 марта 2009 года ходатайство следователя удовлетворено - срок содержания Б. под стражей продлен на 28 суток, а всего до 12 месяцев 28 суток, то есть по 8 апреля 2009 года включительно.

В кассационной жалобе обвиняемый Б. просит отменить постановление, считая его необоснованным. Указывает, что суд не учел длительность времени содержания под стражей, его признательные показания, неправильную квалификацию органами следствия его действий, наличие у него места жительства в гор. Южно-Сахалинске, состояние здоровья, выполнение с ним всех следственных действий.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, срок содержания под стражей свыше 12
месяцев может быть продлен судьей соответствующего суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении вопросов, связанных с избранием и продлением срока содержания под стражей во время проведения предварительного следствия не имеется.

На момент рассмотрения ходатайства необходимость в применении к Б. заключения под стражу не отпала. Основания, послужившие к избранию ему меры пресечения в виде содержания под стражей: обвинение в совершении особо тяжкого преступления, наличие возможности скрыться от следствия и суда, воспрепятствования производству по делу - не изменились, для избрания иной меры пресечения - отсутствовали.

Судом учтено, что Б. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. Расследование уголовного дела представляет определенную сложность - производится по многим эпизодам перемещения по территории Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере, в отношении 8 обвиняемых, по преступлениям, относящимся к тяжким и особо тяжким. Дело имеет большой объем. Для завершения предварительного расследования с выполнением всех требований УПК РФ необходимо время. Указанные обстоятельства судом правильно признаны исключительными.

Сведения, характеризующие Б., длительность времени содержания его под стражей, наличие у него места жительства в гор. Южно-Сахалинске, состояние здоровья, факт выполнения с ним всех следственных действий - судом исследовались. Вопросы квалификации действий обвиняемого разрешаются судом при рассмотрении дела по существу.

При таких обстоятельствах оснований к удовлетворению жалобы коллегия не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление Сахалинского областного
суда от 6 марта 2009 года в отношении Б. оставить без изменения, его кассационную жалобу - без удовлетворения