Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.04.2009 N ВАС-4755/09 по делу N А75-1432/2008 В передаче дела по иску о передаче технической и иной документации, связанной с управлением многоквартирными домами, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку в нарушение положений ст. 65 АПК РФ истец не представил доказательств невыполнения ответчиками условий договоров управления многоквартирными домами, заключенных с собственниками помещений.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2009 г. N ВАС-4755/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Управляющая компания ДЕЗ Центрального жилого района“ от 19.03.2009 N 05/733 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27.06.2008 по делу N А75-1432/2008, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.12.2008 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью
“Управляющая компания ДЕЗ Центрального жилого района“, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 17 (далее - ООО “УК ДЕЗ ЦЖР“) к обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Ником“, г. Сургут, пр-кт Ленина, д. 46 (далее - ООО “УК “Ником“), обществу с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “ТЭКСИБ“, г. Сургут, ул. Энергетиков, д. 45 (далее - ООО “УК ТЭКСИБ“) о передаче технической и иной документации, связанной с управлением многоквартирными домами

установила:

решением суда первой инстанции от 27.06.2008, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 09.10.2008 и постановлением суда кассационной инстанции от 24.12.2008, в удовлетворении исковых требований отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение его прав в сфере предпринимательской деятельности. По мнению заявителя, смена управляющей организации произведена с соблюдением порядка, предусмотренного Жилищным кодексом Российской Федерации.

Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Судом установлено, что решениями общих собраний собственников жилых (нежилых) помещений в многоквартирных домах, расположенных в городе Сургуте по адресам: ул. Магистральная, 24, ул. Декабристов, 14, ул. Дзержинского 2, 3А, 3/2, принято решение о выборе в качестве новой управляющей организации ООО “УК ДЕЗ ЦЖР“.

В адрес прежней управляющей организации - ООО “УК “Ником“ истцом были направлены уведомления о прекращении договоров управления многоквартирными домами с 01.01.2008.

Полагая, что ООО “УК ДЕЗ ЦЖР“, как вновь избранная управляющая организация, имеет право на получение технической документации в отношении спорных многоквартирных
домов, а уклонение ответчиков от передачи этой документации является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно пункту 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. При этом односторонний отказ от исполнения договора управления многоквартирным домом согласно пункту 8.2 указанной статьи возможен в случае, если управляющая организация не выполняет условия такого договора.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что у ООО “УК ДЕЗ ЦЖР“ не возникло право требовать от ООО “УК “Ником“ передачи технической документации, так как ответчик управляет многоквартирными домами в г. Сургуте по ул. Магистральная, 24, по ул. Декабристов, 14 по договорам, заключенным сроком на 5 лет, которые не были расторгнуты или прекращены.

В отношении домов, расположенных в г. Сургуте по ул. Дзержинского N 2, 3А, 3/2, суд установил, что в октябре 2007 года были заключены дополнительные соглашения о продлении срока действия договоров управления данными многоквартирными домами на три года.

Таким образом, суд исходил из того, что в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец не представил доказательств невыполнения ответчиками условий договоров управления многоквартирными домами, заключенных с собственниками помещений.

Доводы заявителя подлежат отклонению, поскольку касаются обстоятельств дела и доказательственной базы, что не может быть предметом рассмотрения в суде надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ссылка заявителя в обоснование своей правовой позиции на определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.10.2008 N 13261/08 не принимается, поскольку обстоятельства Ф.И.О. от обстоятельств дела, на которое ссылается истец.

Нарушения или неправильного применения
норм материального и процессуального права, являющегося основанием для отмены судебных актов, судами не допущено.

В силу пункта 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Таких оснований в данном случае не имеется, нарушения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм процессуального права не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьями 184, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

в передаче дела N А75-1432/2008 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 27.06.2008, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.12.2008 по указанному делу отказать.

Председательствующий

судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА